Аэродинамические испытания и паспортизация вентиляции: этапы и пакет дкоументов

2022
29 июля
Аэродинамические испытания и паспортизация вентиляции: этапы и пакет дкоументов

Монтаж и пуско-наладочные работы по внедрению вентиляционных систем — это непростое дело, которое необходимо поручить только специализированной организации с большим опытом практической работы. Важные этапы такого процесса – это аэродинамические испытания и паспортизация систем вентиляции.

Аэродинамические испытания проводятся для настройки вентиляционного оборудования на потребление воздуха, согласно разработанным проектным документам. Целью такого рода испытаний, является проверка системы вентиляции во всех расчетных точках. Для этого инженеры первоначально замеряют давление, которое развивает вентилятор, сверяют полученные в результате измерений показатели с расчетными данными и коэффициентами, а затем уже специалисты начинают налаживать сеть воздуховодов.

Выполняется проверка работы и в аэродинамической трубе, таким образом, специалисту проще выявить имеющиеся в организации поломки системы вентиляции.

По результатам проведенных аэродинамических испытаний составляется Акт, в котором должны быть отражены следующие результаты: коэффициент полезного действия воздушных фильтров, информация о работе вентиляционных каналов, эффективность всей конструкции системы и т. д. При необходимости инженеры проконсультируют клиента о необходимости реконструкции системы вентиляции и особенностей ее эксплуатации. При проведении таких испытаний специалисты используют специальное оборудование, такое как шумомеры, мультимеры и т. д.

Перечень работ, необходимых для ввода в эксплуатацию вентиляционной системы организации:

  • Наладка и запуск системы;
  • Регулировка вентиляционной системы;
  • Обследование системы;
  • Паспортизация системы;
  • Техническое заключение специалистов о работоспособности.

Паспортизация вентиляционных систем

В разработанной специалистами документации необходимо указать:

  • Название объекта и его адрес;
  • Назначение установки для вентиляции воздуха, ее местоположение;
  • Основные режимы работы, технические параметры вентиляционной установки и электродвигателя, вентилятора и др. элементов и конструкций;
  • Принципиальную схему и указанные на ней точки замера.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:

  1. Проверка эффективности работы вентиляционных систем
  2. Охрана труда
  3. Промышленная безопасность
  4. Метрология

Оставте отзыв

X