Аттестация специалистов по неразрушающему контролю

2022
25 октября
Аттестация специалистов по неразрушающему контролю

Специалисты, которые проводят НК на ОПО, должны доказать свою компетентность. Об этом говорится в п. 9 ФНП, принятых приказом Ростехнадзора № 478 от 01.12.2020.

Аттестация специалистов неразрушающего контроля проводится согласно СДАНК-02-2020 и СНК ОПО РОНКТД – 02-2021 «Аттестация специалистов неразрушающего контроля».

Эти правила разработаны в рамках двух систем аттестации. Первая принадлежит АО «НТЦ «Промышленная безопасность», а вторая – Российскому обществу по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД).

Компетентность специалистов проверяют Независимые органы по аттестации в области НК. Заявителем может являться организация-работодатель или сам кандидат.

Соискатели сдают экзамен на один из трех возможных уровней профессиональной квалификации. Аттестация может быть как первичной, так и повторной (когда закончился срок действия удостоверения).

Квалификационный уровень, на который может претендовать кандидат, зависит от его подготовки и практического опыта. При этом он может быть аттестован более чем по одному методу НК. Областью его аттестации является контроль определенных объектов. Специалист может проводить НК согласно своему уровню квалификации, использовать те методы и проверять те объекты, которые указаны в его удостоверении.

Требования к кандидатам

Аттестация специалистов

Установлены требования к общему образованию соискателя, его специальной теоретической подготовке и стажу практической работы по НК. Они зависят от уровня квалификации, на который он претендует.

Чтобы кандидата допустили к экзамену на желаемый уровень, он должен пройти подготовку по выбранному методу НК. Состоит она из теоретической и практической части, причем практика должна занимать не менее половины всего времени.

От уровня квалификации, на который претендует кандидат, а также вида (методов) НК, по которым он хочет аттестоваться, зависит объем подготовки (в часах), которую нужно пройти.

Для экзамена на II уровень общее время подготовки это сумма часов для I и II уровней. А в случае III уровня – то сумма часов всех трех уровней.

Программа подготовки должна соответствовать тому объему знаний и навыков, которые требуются от специалиста по каждому методу НК, уровню его квалификации, поэтому в нее должны входить общий курс и отдельные специальные курсы по каждому сектору производства.

В дополнение к минимальной подготовке у претендентов на III может быть и дополнительная (с учетом их научного и технического уровня): они могут взять еще курс обучения, изучать учебные пособия и другие тематические материалы, участвовать в семинарах и конференциях.

Квалификационные требования к специалисту зависят от его уровня: это те навыки, которыми он должен владеть.

Порядок аттестации

Аттестация персонала включает следующие этапы:

  1. Заявитель (кандидат либо его работодатель) обращается в Независимый орган, чтобы узнать условия и сроки аттестации.
  2. Заявитель получает список документов, которые от него требуются, и адрес центра, где будет проходит экзамен;
  3. Заявитель направляет в Независимый орган заявку и пакет собранных документов;
  4. Независимый орган регистрирует заявку, уведомляет заявителя о том, что заявка получена, определяет трудоемкость аттестационных работ;
  5. Независимый орган анализирует заявку, проверяет, является ли поданный комплект документов достаточным и полным, и принимает по ним решение. Сообщает заявителю, когда будет аттестация, и, если необходимо, запрашивает у него дополнительные сведения;
  6. Экзамены и оценка их результатов;
  7. Независимый орган анализирует результаты экзамена и принимает решение, можно ли присвоить соискателю соответствующий квалификационный уровень;
  8. Если решение положительное, независимый орган оформляет, регистрирует и выдает удостоверение. Если решение отрицательное, заявителю отказывают с объяснением причин.

Результаты аттестации подлежат опубликованию. У заявителя есть право подать апелляцию или жалобу.

Квалификационное удостоверение

Если специалист успешно сдает экзамен, Независимый орган оформляет ему два удостоверения: первое – квалификационное, а второе – о проверке знаний правил безопасности, – а потом включает его в реестр аттестованных специалистов.

Удостоверения первых двух уровней выдаются на 3 года, а третьего – на 5 лет.

В течение этого срока специалист может пройти еще одну аттестацию: на другие методы или объекты контроля, другой квалификационный уровень. Тогда в удостоверения либо вносят сведения об этом, либо заменяют их (при этом номер документов сохраняется).

Если специалист проходит аттестацию в разных Независимых органах, то в новые удостоверения вносят данные предыдущих. Если действующие удостоверения теряются или приходят внегодность, заявитель обращается в Независимый орган и получает их дубликаты.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X