Безопасность на объекте и безопасность объекта: охрана труда, пожарная безопасность

2022
21 октября
Безопасность на объекте и безопасность объекта: охрана труда, пожарная безопасность

Работа на производственных объектах сопряжена с повышенным риском. Даже использование простой техники и оборудования может привести к непредвиденным последствиям. Именно поэтому, все сотрудники должны проходить инструктаж по технике безопасности, в котором подробно рассказывается ряд правил работы на территории предприятия и эксплуатации конкретного оборудования. Это позволяет значительно снизить риски травм и несчастных случаев.

Помимо обучения персонала, на риски, связанные с работой на предприятии, влияет множество иных обстоятельств. Именно поэтому, безопасность на объекте является результатом комплексного подхода.

Экспертиза промышленной безопасности

Разнообразные объекты требуют обязательной экспертизы промышленной безопасности, которая подтверждает соответствие установленных нормам и требованиям безопасности. Если речь идет про промышленное предприятие, то эксперты проверяют его по нормам, установленным для конкретного типа сооружений, зданий, оценивая его параметры. Дополнительно происходит контроль сопроводительных документов, проверка соответствия указанных данных с реальными.

Благодаря таким проверкам, можно убедиться, что все объекты промышленного предприятия соответствуют установленным правилам безопасности. На такой территории сотрудники могут выполнять свои обязанности без значительных рисков, а также - деятельность предприятия не приносит значимого вреда окружающей среде.
Также есть установленные правила безопасности, которые необходимо соблюдать всем сотрудникам предприятия. Это также способствует снижению уровня рисков, которые возникают при работе в любой сфере промышленности.

Тем не менее, важно помнить, что даже ответственный подход к вопросам безопасности на предприятии, регулярный контроль соблюдения установленных норм по всем аспектам, не может полностью обезопасить от возникновения непредвиденных ситуаций. Существуют факторы, которые трудно или невозможно полностью убрать.

Меры безопасности

Чтобы повлиять на факторы риска, которые увеличивают вероятность возникновения несчастных ситуаций, необходимо выявить, какие из них присутствуют на конкретном предприятии, на конкретных территориях, помещениях. Повысить уровень безопасности можно вспомогательными мерами безопасности, которые рекомендуется вводить помимо соблюдения установленных норм и правил безопасности:

  1. Визуальные маркеры. Яркие элементы для предупреждения сотрудников привлекают внимание.
  2. Барьеры. Особо опасные зоны, которые не рекомендуется посещать, либо в них должны работать только профильные эксперты, рекомендуется оградить барьерами.
  3. Индивидуальные средства защиты. Их рекомендуется использовать не только в случае работ, которые требуют применения таких средств, но и в ситуациях, где нет прямого риска, но есть перспективы развития негативных последствий в будущем.

Такие и не только дополнительные меры безопасности позволяют сделать работу любого предприятия более безопасной, комфортной для каждого сотрудника на должности.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X