Что нужно знать про Отказное письмо для Сертификата и Декларации

2022
02 сентября
Что нужно знать про Отказное письмо для Сертификата и Декларации

Официальным документом, который содержит информацию, что товар, продукция или услуга не подлежат обязательной процедуре прохождения государственной сертификации, в системах ТР ТС, ТР РФ, Роспотребнадзора и ГОСТ Р является Отказное письмо.

В каких случаях нужно иметь разрешительный документ

Отказное письмо

По нормативным положениям определен ряд товаров, не подлежащих сертификации, декларирования, но при этом необходимо решить вопрос растаможивания продукции на терминалах. Для исключения разногласий по указанному вопросу между перевозчиками, производителями и таможенным органом о действительной классификации товара используется официальный документ разрешительного типа - Отказное письмо.

Таможенный орган получает Отказное письмо, в котором дается ссылка на разъяснение применения положений с учетом данных по товаросопроводительному лист товарной накладной, где изделие ввозится на территорию страны без наличия сертификата или декларации. Продажа такого товара на территории России разрешена, при этом в документе определяется категория и общий тип товара, согласно общепринятому классификатору товаров на территории России. В соответствии с требованиями законодательства, адресатом Отказного письма может быть руководитель органа, направивший официальный запрос в надзорное ведомство.

Правом оформления разрешительного документа обладает только один орган – Агентство федерального назначения по вопросам техрегулирования и стандартов метрологии. Надзорный орган, оформляя Отказное письмо, применяет в своей практике официальное нормативное положение «Порядок ввоза на территорию РФ товаров, подлежащих обязательной сертификации». В этом положении прилагается обновляемый список товаров, наименование продукции, грузов, иное, подлежащих прохождению по разработанной обязательной процедуре освидетельствования для предъявления документов на таможне. Федеральное агентство в рамках своих полномочий определяет перечень товара, исходя из указанного положения. Список товаров обновляется в зависимости от ситуации, изменений в законодательстве, требований иных заинтересованных органов. В конечном итоге, товар на основании Отказного письма может быть без ограничений официально допущен на таможенную территорию России без признаков сертификации и декларирования, предусмотренные стандартами в системе ГОСТ Р или ТР РФ.

Отдельные моменты для Отказного письма для ТР РФ

Право оформления официального документа принадлежит аккредитованным сертификационным центрам, которые прошли проверку и соответствие и внесены в единый реестр ТР ЕАЭС. Полный перечень товаров по санитарно-эпидемиологическим признакам определен Решением Комиссии Таможенного Союза №299 (от 28 .05.2010).

Этот перечень указывает требования гигиенической проверки товаров, при этом необходимо получить либо СГР (свидетельство о государственной регистрации), либо официальное экспертное заключение(акт, разъяснение, иное) , разрабатываемое специалистами Роспотребнадзора.

Пожарная безопасность – особенности оформления разрешительного документа

Такие виды разрешительных документов оформляются уполномоченными аккредитованными органами, имеющие право осуществлять деятельность в единой системе пожарной безопасности. Указанный документ оформляется на товары, изделия, которые не вошли в перечень Приказа МЧС РФ №320 от 08.07. 2002 года(«Полный перечень продукции, подлежащих обязательной сертификации сфере пожарной безопасности»).

Роспотребнадзор - в каких случаях нужно получать СГР

Если по условиям требуется оформление СГР, необходимо получить официальное Отказное письмо от единого надзорного ведомства – Роспотребнадзора. Надзорный орган указывает в своем письме рекомендации (или обязательном требовании) о необходимости заявителю получения СГР (Свидетельства о прохождении по стандартам государственной регистрации). Письмо оформляет специальный Департамент Федеральной службы по надзору и защите прав потребителей и благополучия человека. Документ имеет информативную структуру с указанием разъяснения применения положений, и дается соответствующее определение о необходимости заинтересованному лицу определить характеристики продукции по учтенным параметрам одного из разделов саниэпидемиологических нормативов или гигиенических требований. Как правило, такой документ запрашивается в большинстве случаев сотрудниками таможенного ведомства для товаров, не имеющих признаков обязательной госрегистрации по закону.

Рекомендуем обратиться за помощью к нашим ведущим сотрудникам и экспертам Сертификационного центра, которые помогут вам в вопросах разработки и получения официального Отказного письма.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X