Что такое сертификат ИСО (ISO): виды и назначение

2022
13 сентября
Что такое сертификат ИСО (ISO): виды и назначение

Сертификат соответствия ИСО (ISO) — официальный документ, подтверждающий, что внутри компании внедрены и эффективно действуют определенные принципы управления на всех его уровнях в соответствие с набором существующих стандартов. Выдавать предприятиям такой документ могут органы, имеющие аккредитацию в своей стране. Эти органы проводят специальные проверки и испытания, по результатам которым принимают решение о выдаче сертификата. В некоторых случаях сертификация является обязательной.

Наличие сертификата ИСО позволяет повысить авторитет компании на отечественном и зарубежном рынке, получить доверие потребителей, а также вывести качество управления предприятием на новый уровень.

Зачем нужна сертификация ИСО?

У каждой компании могут быть свои цели при получении данного документа, например:

  • Повысить эффективность протекания бизнес-процессов и снижение издержек, связанных с управленческой деятельностью;
  • Повысить качество производимой продукции или услуги;
  • Повысить производительность сотрудников компании за счет налаживания коммуникаций и процессов в работе;
  • Соответствовать высоким мировым стандартам;
  • Получить и повысить доверие клиентов, инвесторов и партнеров;
  • Расширить рынок сбыта, вывести товар на международную арену.

В процессе получения сертификата компаниям удается не только закрепиться на рынке, но и максимально оптимизировать внутреннюю работу предприятия.

Виды ИСО

Сейчас в мире действует множество стандартов, из них выделяют самые распространенные:

  1. ИСО 9000. Это основополагающий стандарт, который определяет 7 принципов управления качеством. Ориентируется на отношения предприятий в качестве потребителя и поставщика. С обновлением версии данного стандарта особое внимание при проверке уделяется способности предприятия удовлетворить требования всех заинтересованных сторон.
  2. ИСО 9001. Данный стандарт подходит под любой тип организации вне зависимости от ее размера и отрасли деятельности. Он основан на следующих принципах менеджмента качества: регулярное совершенствование процессов, клиентоориентированный подход, мотивация и вовлеченность руководящих должностей. Получение данного сертификата свидетельствует о том, что заказчики получают качественные товары и услуги от предприятия.
  3. ИСО 140001. С каждым годом все большее внимание уделяется экологичности предприятия. Стандарт ИСО 140001 свидетельствует об экологической безопасности производственных процессов, осуществляемых внутри компании.
  4. ИСО 22000. Данный тип сертификации относится к предприятиям, реализующим пищевые продукты. Проверка и контроль осуществляются на всех этапах производства до конечного потребления товара.
  5. ИСО 27001. Стандарт, по которому определяется система менеджмента информационной безопасности на предприятии. Это необходимо для защиты информационных активов и для гарантии доверия заинтересованных сторон. ИСО 27001 составлен по принципам конфиденциальности, целостности и доступности информации.
  6. ИСО 26000. Стандарт прописан на основе понятия корпоративной социальной ответственности предприятия. В ходе сертификации предприятие выстраивает стратегию социальной ответственности, вовлекая заинтересованные стороны, а также значительно укрепляет доверие и репутацию своего бренда.
  7. ИСО 31000. Руководство, направленное на эффективное выявление рисков и возможностей, а также на более выгодное распределение ресурсов при выявлении угроз. Данный стандарт применим в условиях любой организации.

Кроме этого существуют интегрированные системы менеджмента, которые включают в себя сразу несколько стандартов и функционируют в качестве единой системы. Часто встречается сочетание общего стандарта (ИСО 9001), экологического менеджмента и менеджмента в сфере охраны труда. В таком подходе объединены преимущества сразу нескольких систем, что позволяет добиться максимальной согласованности и структурированности бизнес-процессов.

Некоторые стандарты могут регулировать все этапы в процессе производства, а другие регламентируют только один. Каждое предприятие проходит сертификации согласно установленным документом в соответствие со сферой ее деятельности.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X