Декларация о соответствии ГОСТ Р: зачем требуется, особенности получения

2022
25 августа
Декларация о соответствии ГОСТ Р: зачем требуется, особенности получения

Ключевая задача государства - это обеспечение безопасности и благополучия граждан. Чтобы продукция соответствовала требованиям нормативных документов, производитель товара или поставщик обязаны оформить разрешительный документ - Декларацию ГОСТ Р. Рассмотрим, в каких случаях необходимо иметь Декларацию, и что нужно предоставить в Сертификационный Центр.

Зачем требуется Декларация ГОСТ Р?

До недавнего времени на территории России действовал режим тотальной сертификации товаров и услуг. Однако это процесс вызывал нарекания со стороны потребителей, поставщиков, реализаторов и производителей товаров. После введения в действие ФЗ-184 были созданы благополучные условия для производства и реализации товаров внутри страны.

Внедрение Декларации ГОСТ Р стало своеобразным дорыночным методом защиты прав потребителей, где исключается появление на рынке некачественных товаров или оказание недобросовестных услуг, которые предоставляют потенциальную угрозу жизни и здоровья граждан. В широком понимании Декларация ГОСТ Р подтверждает, что товар или услуга соответствуют высоким критериям национального стандарта технических нормативов

Особенности получения Декларации ГОСТ Р

Правительство РФ ежегодно публикует и обновляет перечень продукции, которые подлежат обязательной Декларации ГОСТ Р. Некоторые товары уже на протяжении нескольких лет имеют разработанный стандарт Декларации. На другие товары вводится разъяснение применения нормативов Декларации ГОСТ Р.

Регистрация Декларации осуществляется на основании ФЗ-184 "О техническом регулировании". В процессе оформления разрешительного документа принимают участие лаборатории, независимые центры, а также непосредственный заявитель на получение разрешительного документа. Заявитель обязан направить в лаборатории и сертификационные центры образцы товаров, которые проходят этап предварительной оценки качества. Ответственные специалисты лабораторий и центров подготавливают отчетные акты, которые будут основой для получения разрешительного документа по национальной системе ГОСТ Р. Это будет означать, что товар имеет безопасные характеристики и может использоваться потребителем без ограничения.

Какие документы нужно предоставить для получения Декларации ГОСТ Р?

ГОСТ Р

Для прохождения процедуры получения Декларации ГОСТ Р, от заявителя необходимо предоставить следующий пакет документов.

  1. Заявление установленной формы.
  2. Реквизиты компании ИНН и ОГРН.
  3. Техническая документация на товар.
  4. Нормативная документация на продукцию.
  5. Идентификационный паспорт продукции, инструкция по применению или эксплуатации.
  6. Договор на аренду производственных помещений (при необходимости).

Обратите внимание, что если товар имеет определенные характеристики, которые подтверждаются санитарными документами, в соответствии с требованиями ТС, то последний указанный документ разрабатывается в первую очередь. Только после получения санитарного документа разрешается получение Декларации. Все готовые документы проходят регистрацию в аккредитованных сертификационных центрах Росстандарта.

Процедура получения Сертификата и Декларации ГОСТ Р

Ниже укажем особенности получения Сертификата и Декларации ГОСТ Р.

Наличие государственного бланка: для Сертификации - да, для Декларации - нет.

Кто является ответственным за предоставление сведений: для Сертификата - сертификационный центр, для Декларации - заявитель.

Нужно ли применять доказательную базу: для Сертификата - нет, для Декларации - используется ряд схем, предназначенные для оценки соответствия.

Условия добровольности: для Сертификата - предусмотрено, для Декларации - не предусмотрено.

Таким образом, признак добровольности для декларирования товаров отсутствует, и все нюансы регулируются Постановлением правительства РФ №982. При любых условиях оформления Декларации, ответственность возлагается на заявителя, который собственно является производителем продукции.

Напоминаем, что перечень товаров ежегодно обновляется, и учитывается в соответствии с изменениями Технических Регламентов Таможенного Союза.

Перечень товаров подлежащих декларированию

В 2022 году был опубликован перечень товаров, которые подлежат обязательному декларированию в соответствии с законодательством.

  1. Все категории удобрений и пестицидов.
  2. Все группы и подгруппы бытовой химии.
  3. Стеклопакеты для установки на окна.
  4. Еда для животных.
  5. Посуда для столовых целей.
  6. Мебель, используемая для медицинских предприятий.
  7. Материалы пленочные.
  8. Строительные товары: смеси и растворы.
  9. Средства, препараты, предназначенные для борьбы и дезинфекции грызунов, насекомых.
  10. Кислоты органические (одноосновные и многоосновные).
  11. Механизированный транспорт – паровозы, тепловозы и т.д.

Кроме этого, введен регулируемый порядок декларирования.

  1. Для партии продукции. Документ будет иметь силу только для одной испытуемой партии, причем до конца срока действия товара. На новую партию нужно оформить новую Декларацию.
  2. Для серии товара. Количество продукции – не оговорено, но при этом заявитель может задекларировать серию товара на 1или 3 года. В этом случае предусмотрен обязательный режим инспекционного контроля.
  3. Для одной единицы товара. Срок действия Декларации заканчивается в момент продажи товара потребителю.

Для получения разрешительного документа предусмотрено использовать один из двух вариантов подтверждения соответствия:

  • заявитель предоставляет собственные лабораторные исследования, испытания, предоставив в сертификационный центр документы на бумажном или электронном носителе информации;
  • заявитель предоставляет идентифицированные лабораторные исследования, доказательные сведения, осуществляемые аккредитованными сертификационными центрами.

В отличие от других типов документов, унифицированного бланка для Декларации ГОСТ Р не предусмотрено. Решение печатается на бланке форматом А4.

Если товар не попадает под условия Декларации, тогда производитель должен получить официальное Отказное письмо от компетентных органов об отсутствии требования прохождения оценки соответствия на государственном уровне. Без наличия Отказного письма товар не может быть допущен к реализации на рынок.

Кто обязан получить Декларацию?

Наличие разрешительного документа предполагает реализацию товара на территории страны без каких-либо ограничений. Существует определенная категория заказчиков системы декларирования, где таковыми могут быть:

  • отечественный производитель, но при условии, что товар будет реализован на территории России;
  • законный представитель, представляющий интересы иностранного производителя, но при этом товар будет направлен на импорт;
  • любой российский поставщик;
  • продавец товара на территории России, но при этом он ранее не заявлял на декларирование.

В зависимости от ситуации, документ могут запросить некоторые заинтересованные лица для проверки:

  • уполномоченные органы контроля и надзора;
  • потребители;
  • представители таможни.

Также могут запрашивать Декларацию иные лица, предусмотренные действующим законом.

Предусмотрено ли наказание за отсутствие Декларации ГОСТ Р

Да, санкции предусмотрены, в соответствии со статусом производителя:

  • взыскание штрафа в размере до 300 тысяч рублей;
  • полная конфискация товара;
  • приостановление деятельности организации сроком до 90 дней.

В зависимости от ситуации может применяться один или несколько видов штрафных санкций. Применение санкций не снимает обязанности со стороны производителя прохождения декларирования товара.

Какие есть схемы декларирования

Технические стандарты декларирования указаны в ГОСТ Р 54008-2010, где указаны сферы применения, действие общих положений, дается подробное описание каждой методики и схемы принципиального выбора действий.

Для оценки используются типовые регламенты , в качестве которых выступают режимы:

  • сбора имеющейся доказательной базы;
  • данные лабораторных испытаний, обследований, исследований (на партию, на единицу, на типовые образцы);
  • сведения о прохождении сертификации системы качества.

Правительство разработало Постановление №982 в котором указаны действующие схемы для проведения декларирования. Общее количество схем - семь.

  1. Схема 1Д. Заявитель предоставляет в аккредитационный центр собственную доказательную базу , и заполняет стандартную форму декларации. Центр аккредитации только изучает предоставленный пакет документов и принимает решение об отказе или регистрации Декларации.
  2. Схема 2Д. Производитель (поставщик, законный представитель) проводят процедуру самостоятельного предоставления доказательной базы и предоставляют образцы товара в лабораторию. В протоколе фиксируются данные, в том числе, если аккредитованный центр не принимал участие в лабораторных исследованиях.
  3. Схема 3Д. Аналог схемы «2Д», добавляется режим аудита для производственного процесса, с последующим инспекционным контролем за внедрением системы качества.
  4. Схема 4Д. Процедура повторяется в соответствии со схемой «3Д», при этом добавляются режим экспертизы, которая проходит на стадии контроля и проведения технологических испытаний.
  5. Схема 5Д. Для лабораторных обследований изучается характеристика выборочной партии. В остальном необходимо заявителю соблюсти режим предоставления доказательной базы.
  6. Схема 6Д. Схема идентична «5Д», но испытания проводятся только для единицы товара, причем для каждой.
  7. Cхема 7Д. Аккредитованный орган проводит оценку качества на стадии проектирования и выпуска товара.

Все представленные схемы позволяют исключить наличие некачественного и потенциального товара на прилавках магазина. Каждая схема также позволяет исключить проведение некачественной экспертизы.

При отборе выбранной методики декларирования учитываются следующие критерии:

  • какой уровень потенциальной опасности имеет представленное изделие;
  • на основании каких регламентов, и прочих технических условий могут проявиться показатели чувственности товара, влияет ли на это изменение цикла производства или эксплуатации;
  • какая степень сложности имеется для конструктивного решения;
  • какие дополнительные механизмы используются для проверки качества и удовлетворению поставленных условий (например, условия государственного контроля).

Заявитель должен предоставить обширную доказательную базу, которая включает условный набор документов.

  1. Техническая регламентная документация.
  2. Сведения из протоколов от лабораторий (испытания).
  3. Документация, подтверждающая соответствие техрегламентов.
  4. Сертификаты, указывающие на характеристики внедрения системы качества менеджмента.
  5. Иные документы, которые являются неотъемлемой частью доказательной базы.

Далее проходит процедура регистрации Декларации

О регистрации

Процесс регистрации проводится в соответствии с приказом №478 Минэкономразвития РФ. Декларацию можно получить на любые типы товаров – серийное производство партия или единичный экземпляр. Приказ предусматривает регистрацию декларирования в аккредитованном центре сертификации, или используя для этого электронные каналы взаимодействия . При электронном взаимодействии у заявителя должна быть усиленная электронная подпись стандарта УКЭП.

Для электронной регистрации декларации необходимо прикрепить сканы документов, в том числе:

  • заявление;
  • данные о реквизитах компании;
  • сведения ИНН и ОГРН компании;
  • доказательная база, протоколы лабораторных испытаний;
  • документация на сопровождение товара;
  • сертификаты или иные документы на сырье, полуфабрикаты, используемые для изготовления продукции;
  • сертификаты стандарта ISO;
  • какие были заключены контракты;
  • оригинал договора на поставку товара;
  • для импорта продукции – договоры или контракты с зарубежными партнерами.

После получения и загрузки необходимых документов, сертификационный центр подбирает схему прохождения декларирования в соответствии с Постановлением Правительства РФ №982. По завершению процедуры декларирования, производитель имеет право нанести на товар маркировку «РСТ».

Срок разработки декларации при наличии всех необходимых документов и требований составляет 3 рабочих дня.

Форма бланка на Декларацию ГОСТ Р

Унифицированной формы для бланка Декларации ГОСТ Р не предусмотрено. Однако, сертификационный центр обязан использовать бланк формата А4, где предусмотрены следующие информационные блоки.

  1. Название заказчика услуги. Сведения о регистрации заказчика, контактный номер телефона, электронная почта, сайт.
  2. Название должности уполномоченного сотрудника.
  3. Полное описание декларируемого товара, в соответствии с его техническими, физическими характеристиками (название, марка, вид, тип, сведения о серийном производстве, сведения о выпуске партии).
  4. Перечень всех нормативных документов, которые соответствуют условиям декларирования товара.
  5. Подпись руководителя компании(не допускается подпись руководителя организации по доверенности, но разрешается и.о.).
  6. Печать организации.

Устанавливается маркировка знака Декларации, при этом она должна быть читаемой и размером не менее 4 мм.

Все разрешительные документы проходят обязательную процедуру регистрации в Росаккредитации. Документу присваивается уникальный номер, который будет доступен на сайте надзорного органа на следующий день.

Вы можете связаться с нашим менеджером и получить бесплатную консультацию о том, как правильно пройти декларирование и получить разрешительный документ Декларацию ГОСТ Р.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X