Декларация соответствия Таможенного союза: регламент, цена, оформление

2022
13 сентября
Декларация соответствия Таможенного союза: регламент, цена, оформление

Декларация соответствия техническим регламентам таможенного союза (Декларация ТР ТС или Декларация ТР ЕАЭС) – это документ единого образца, который подтверждает безопасность продукции и её соответствие требованиям ТР ТС. Документ подтверждает, что продукция не нанесёт вреда здоровью конечного потребителя и может продаваться на территории РФ, а также стран ЕАЭС. В Таможенный союз (сейчас Евразийский экономический союз) на данный момент входят пять стран: Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.

Чтобы оформить декларацию, производитель товара или подрядчик услуги может обратиться в центр сертификации, которая обладает всеми лицензиями, разрешающими выполнение данной операции. Допускается самостоятельная подача заявления на декларацию, однако процедура связана с большим количеством правовых нюансов, что может привести к отмене.

  • После первичной выдачи официальный документ не требует дополнительного перевода в виде национального (для каждой страны).
  • Является достаточным доказательством того, что готовый продукт или услуга полностью отвечает всем требованиям участников ТР ТС для импорта, пограничного оформления и реализации продукции, указанной в приложенных накладных.
  • Получение новой декларации обязательно для всех видов товаров, входящих в перечни технических регламентов. Нет понятия "обновления декларации", можно только получить новую, с новыми испытаниями и после ряда проверок.

Оформление декларации выполняется производителем или подрядчиком, чтобы подтвердить, что его товар отвечает техническому регламенту и законодательным нормативам всех стран ТС. Во избежание ошибок необходимо провести первичный аудит предмета сертификации, чем занимаются эксперты нашего центра.

Центр оказывает услуги по обязательной сертификации продукции. В подобном сервисе нуждаются производители товаров, которые планируют легально производить и/или реализовать поставки на внутреннем рынке или оформлять их на экспорт. Декларация соответствия таможенного союза существенно упростит вывоз, а также сбыт производимой продукции, сможет гарантировать её качество не только для деловых партнёров, но и для конечного потребителя. В итоге это не просто увеличит продажи, но и позволит сформировать собственный надёжный бренд в глазах целевой аудитории.

Декларация ТР ТС: что нужно знать о документе

  • Формируется на основании исходных данных, которые предоставляет заявитель. Так как у органа по сертификации зачастую нет возможности проверить достоверность сведений, вся ответственность за правдивость информации ложится на плечи клиента. Стоит отметить, что за указание заведомо ложных данных предусмотрена административная, а порой и уголовная ответственность.
  • Уже готовая декларация ТС ТР должна быть занесена в Единый реестр РФ. Это означает, что документу присваивается индивидуальный номер, который будет использоваться во всех сопроводительных накладных и счетах-фактурах. Получить декларацию соответствия без участия ОС (органа по сертификации) возможно, но есть риски не правильно идентифицировать продукцию и неверно определить какой разрешительный документ требуется.
  • В качестве декларанта может выступать любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Заявитель должен пройти регистрацию как производитель или дистрибьютор товара или услуги в одной из пяти стран ТС. Также декларация соответствия таможенного союза может быть выдана лицу, которое является официальным представителем иностранного предприятия. Филиал или частный агент должны работать в стране-участнице ТС.
  • Документ о соответствии выдаётся на отдельную группу товаров или оформляется на всю продукцию конкретного предприятия сразу в случае, если компания реализует только один вид продукта.
  • В ТР ТС при декларировании, есть информация о том, что заявитель должен проводить производственный контроль. Методы контроля качества учредитель выбирает самостоятельно, основываясь на собственном опыте и особенностях производственной базы.
  • Соискатель может оформить декларацию со сроком действия не более 3 или 5 лет в зависимости от технического регламента. Это официальный период, прописанный в законодательстве. Существуют отдельные ограничения и условия, которые распространяются на отдельные виды продукции. Чаще всего к таковым относят пожароопасные, химические, фармацевтические вещества. Полный список определятся в частном порядке. От разновидности производимых или реализуемых товаров и услуг зависит итоговый формат подтверждения соответствия.

Документы для оформления декларации о соответствии продукции

Декларация таможенного союза

Закон разрешает подачу официальных бумаг на декларирование как самим владельцем предприятия, так и его представителем. При этом у доверенного лица на руках должна официальная доверенность от руководителя предприятия, заверенная нотариусом. В ряде случаев намного целесообразнее обратиться за помощью в специализированные центры сертификации, как наш. Любая ошибка в документах может привести к отмене декларации соответствия ТР ТС, что приведет к лишней трат времени и денег.

Наши эксперты гарантируют качественный аудит документации, что повышает шансы на успешный исход до 99%. По готовности декларацию подписывает заявитель в личном кабинете на сайте ФСА. К информации и бланкам, которые необходимо предоставить заявителю, относятся:

  • Пакет уставной документации на компанию, включая копию самого Устава и выписки из протокола собрания совета директоров (ИП прикрепляют только сведения о регистрации в ЕГРИП и налоговые данные);
  • Предварительные или готовые счета-фактуры (для отправленного груза или партии с наложенным платежом);
  • Коды продукции по ОКВЭД или иной системе, предусмотренной законодательством стран-участниц;
  • Разрешения, лицензии или сертификаты контроля качества, требуемые регламентом, если таковые имеются или требуются для декларации соответствия ТР ТС;
  • Дополнительно прикрепляется заявление о необходимости выдачи декларации от имени компании, ИП или доверенного представителя.

Эксперты нашей фирмы готовы оказать помощь в сборе, проверке, корректировке и отправке пакета документации, что существенно ускорит процесс оформления и выдачи государственного бланка.

Процедура оформления декларации о соответствии продукции

  1. Клиент обращается к специалистам центра и предоставляет первичные данные о своей фирме, а также товаре, который нужно декларировать.
  2. Эксперты проводят первичный аудит полученной информации, что повышает шансы на успешную выдачу документа. Но, с 1 января 2021 года заявитель сам подписывает декларации и ответственность за неверно предоставленные данные лежит на нем.
  3. Производится сбор пакета документации (силами наших сотрудников или самого клиента), при необходимости запрашиваются дополнительные документы.
  4. После корректировки и полной проверки сведений в каждой бумаге аудиторы передают готовый пакет на регистрацию в ФСА.
  5. После постановки на учёт в реестре заявитель получит специальный код, указывающий на соответствие товара или услуги стандартам качества союза трёх стран.

Стоимость декларации соответствия ТР ТС

Самостоятельная подача документов обходится существенно дешевле, чем обращение через посредника, однако есть риск провалить попытку и зря потратить время. При сотрудничестве со специалистами центра аккредитации и сертификации можно оформить декларацию по выгодной цене и без лишних бюрократических проблем.

Итоговая стоимость обслуживания складывается из ряда факторов:

  • Вида товара или услуги клиента;
  • Организационно-правовой формы контрагента;
  • Объёма итогового пакета документации;
  • Общего состояния компании и количества недочётов в формулярах;
  • Необходимости предоставления вторичных услуг.

Чтобы узнать ориентировочную цену на работу экспертов, рекомендуется обратиться за первичной консультацией по телефону сайта или на адрес электронной почты.
Где можно оформить декларацию на импорт товара
Не стоит доверять каждой фирме, которая предлагает данную услугу. У центра, оказывающего сервис, должна быть государственная аккредитация, длительный опыт работы и профессиональный штат специалистов, умеющих работать даже со сложными ситуациями. Оформить декларацию через CDC рекомендуется по ряду причин:
Работаем с 2010 года, поэтому хорошо знаем об особенностях процедуры;

  • Оказываем широкий спектр сопроводительных услуг: предлагаем госрегистрацию, сертификацию, создание технической документации и прочее;
  • Делаем упор на комплексном сопровождении клиентов, ввиду чего фирмам не о чем беспокоиться ни до ни после оформления документов;
  • Снабжены собственной лабораторией, где можно подтвердить или опровергнуть качество товаров клиента, что ускоряет процесс подтверждения соответствия для выдачи декларации.
  • Каждая сделка выполнятся на основании договора, поэтому любой финансовый или юридический обман заранее исключён.

Чтобы узнать больше о процедуре оформления декларации о соответствии ТР ТС, её особенностях и процедуре оформления, обратитесь к нам в рабочее время и получите бесплатную консультацию.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X