Декларация соответствия ТР ТС 010/2011 по схеме 5д: как проводится декларация

2022
18 августа
Декларация соответствия ТР ТС 010/2011 по схеме 5д: как проводится декларация

Декларация о соответствие - это одна из форм подтверждения соответствия, при которой Заявитель самостоятельно регистрирует документ и несет ответственность за информацию, указанную в декларации соответствия. Технический Регламент Таможенного Союза 010/2011 "О безопасности машин и оборудования" (далее ТР ТС 010/2011) содержит всего шесть схем подтверждения соответствии в форме принятия декларации о соответствие: 1д, 2д, 3д, 4д, 5д и 6д; а также устанавливает требования к ним. При этом схема 5д многим отличается от остальных схем подтверждения соответствии. Данная схема применяется при условии, что продукция подлежит техническому регламенту таможенному союзу ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» и выполняется одно или несколько из ниже указанных условий:

  1. Продукция должна эксплуатироваться на опасных для жизни производственных объектах, в соответствие с 116-ФЗ;
  2. Если испытания машины или оборудования в полном объеме не могут быть проведены до установки продукции на месте её эксплуатации;
  3. Если изготовитель при изготовлении продукции не использовал стандарты, при применении которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований регламента ТР ТС 010/2011 указанных в пункте 1, статьи 6 технического регламента ТР ТС 010/2011.

Как заключается процедура декларирования по схеме 5д

Процедура декларирования по схеме 5д, согласно ТР ТС 010/2011, заключается в следующем:

  • заявитель оформляет перечень документов, указанных в регламенте, предпринимает все меры для того, чтобы весь производственный процесс обеспечивал соответствие безопасности по требованиям ТР ТС 010/2011;
  • заявитель направляет заявку в орган по сертификации на проведение исследование типа;
  • орган по сертификации осуществляет исследование типа, проводя анализ документации от Заявителя.

Как проводятся исследования

В свою очередь исследование типа проводится одним из следующих способов:

  1. анализ полученных документов, испытание образца или критических комплектующих частей машин и (или) оборудования;
  2. исследование образца, как типового представителя всех изготавливаемых впоследствии машин и (или) оборудования. При положительных результатах проведенной работы орган по сертификации оформляет сертификат на тип и выдает его Заявителю.

Сертификат на тип является обязательной частью регистрации декларации о соответствии, и заявленные в нем требования к безопасности продукции используются при проверках, проводимыми государственными надзорными органами на соответствие ТР ТС 010/2011. Заявитель регистрирует декларацию о соответствии.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X