Декларация ТР ТС 037: схемы сертификации при декларировании, формирование и анализ документов

2022
12 сентября
Декларация ТР ТС 037: схемы сертификации при декларировании, формирование и анализ документов

ТР ЕАЭС 037/2016 "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники".

Схемы сертификации при декларировании

Подтверждение соответствия осуществляется по схемам в соответствии с Положением о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах Таможенного союза, утвержденным Комиссией Таможенного союза.

Низковольтное оборудование, включенное в Перечень, приведенный в приложении к техническому регламенту Евразийской экономической комиссии ТР ЕАЭС 037/2016, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования (схемы 1д, 2д, 3д, 4д, 6д).

Декларирование соответствия изделий электротехники и радиоэлектроники по схемам 1д и 2д осуществляется заявителем на основании собственных доказательств. Испытания образцов изделий электротехники и радиоэлектроники по выбору заявителя проводятся в испытательной лаборатории заявителя, или в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее - Единый реестр), или в иной испытательной лаборатории.

Декларирование соответствия изделий электротехники и радиоэлектроники по схемам 3д, 4д и 6д осуществляется заявителем на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), включенной в Единый реестр.

При декларировании соответствия изделий электротехники и радиоэлектроники заявитель:

  • формирует и анализирует документы, подтверждающие соответствие изделий требованиям настоящего технического регламента, в том числе:
    • технические условия (при наличии);
    • эксплуатационные документы;
    • протокол (протоколы) испытаний образцов изделий и (или) составных частей, материалов, компонентов изделий на соответствие требованиям настоящего технического регламента и (или) иные документы по выбору заявителя, послужившие основанием для подтверждения соответствия изделий требованиям ТР ЕАЭС 037/2016 (при наличии) (схемы 1д, 2д, 3д, 4д и 6д);
    • договор на поставку (контракт) и товаросопроводительную документацию (при наличии) (для партии изделий, единичного изделия) (схемы 2д и 4д);
    • сертификат на систему менеджмента качества (копию сертификата) (схема 6д);
  • проводит идентификацию изделий с целью отнесения их к области применения настоящего технического регламента;
  • обеспечивает проведение производственного контроля и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства изделий обеспечивал их соответствие требованиям ТР ЕАЭС 037/2016;
  • принимает все необходимые меры по обеспечению стабильности функционирования системы менеджмента качества (схема 6д);
  • принимает декларацию о соответствии, которая оформляется по единой форме и правилам, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года N 293;
  • наносит единый знак обращения продукции на рынке Союза после завершения процедуры подтверждения соответствия;
  • формирует после завершения процедуры подтверждения соответствия комплект документов, который включает в себя документы, предусмотренные подпунктом "а" настоящего пункта, и декларацию о соответствии.

Декларация ТР ТС 037

Декларация о соответствии подлежит регистрации в порядке, предусмотренном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 апреля 2013 года N 76.

Срок действия декларации о соответствии для изделий электротехники и радиоэлектроники, выпускаемых серийно, составляет не более 5 лет. Для партии изделий электротехники и радиоэлектроники срок действия декларации о соответствии не устанавливается.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X