Декларирование и добровольная сертификация колбасы

2022
19 сентября
Декларирование и добровольная сертификация колбасы

Колбасные изделия согласно закону РФ подлежат декларированию. Документ является обязательным и подтверждает качество продукции, также гарантирует её безопасность для здоровья потребителей. Для оценки колбасы используются несколько техрегламентов, которые контролируют состав и наличие пищевых добавок.

Сертификат соответствия можно добровольно оформить после получения декларации. Он не является обязательным документом, но даёт производителю маркетинговые преимущества. Например, соответствие ГОСТ увеличивает спрос на колбасу.

Схемы декларирования

Как и для большинства товаров, техрегламент на колбасу предполагает несколько схем декларирования, предприниматель может выбрать подходящую.

  • 1д: серийное производство (оценка качества продукта в независимой лаборатории);
  • 2д: партия товаров (процедура от независимой экспертизы);
  • 3д: серийная продукция.

Каждая схема предполагает лабораторную экспертизу образцов продукции. Собственные доказательства заявителя являются основанием для выдачи декларации. В аккредитованной лаборатории проводится анализ микробиологических и химических показателей образцов продукции. По результатам выдаются протоколы испытаний.

Требования законодательства в отношении продуктов питания довольно строгие, колбасные изделия должны быть полностью безопасны для здоровья потребителей. Если заявитель не внедрил систему ХААСП, то проводится инспекционный контроль производства.

Существуют технические регламенты (ТР) для продуктов питания.Действие этих ТР распространяется на колбасные изделия:

  • 021/2011 (свод правил об утилизации, транспортировке и хранении продуктов питания);
  • 034/2013 ( регламентирует безопасность мясных продуктов в целом);
  • 022/2011 ( требования к маркировки товара);
  • 029/2012 (регулирует безопасность пищевых добавок.

Небходимо оформлять декларацию не только для колбасных изделий российского производства, но и для импортных товаров. Во втором случае потребуется инвойс, контракт на поставку или другие сопроводительные документы.

Для оформления декларации соответствия необходимо предоставить в центр сертификации следующие документы:

  • заявление и реквизиты компании;
  • полноценную информацию о продукте (состав, ассортимент и т.д.);
  • уставные документы;
  • информацию о производстве и предпринимателе;
  • ГОСТ (или технические условия).

За отсутствие декларации соответствия предусмотрена административная ответственность. Если в составе колбасы или сосисок есть ГМО, то нужно получить Свидетельство Государственной Регистрации.

Система ХААСП

Для того, чтобы оформить декларацию на серию товаров, необходимо получить сертификат ИСО, который выдаётся, если система производства по всем критериям соответствует системе ХААСП. Она направлен на улучшение качества производства. Система призвана свести к минимуму риск выпуска бракованной продукции. Следует отметить, что регламент определяет требования не только к производству колбасы, но также к её хранению, транспортировке, правилам оформления документов.

Сертификация колбасных изделий

Для получения сертификата соответствия необходимо подать заявку и документы. Колбасные изделия не подлежат обязательной сертификации. Тем не менее, многие предприниматели желают получить соответствующий документ. Сертификат повышает престижкомпании в глазах покупателей и деловых партнёров. Заявитель самостоятельно указывает характеристики и параметры продукта, по которым будет проходить лабораторная проверка.

Данные декларации и сертификата соответствия обязательно вносятся в единый реестр. Это помогает проверить подлинность документа.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X