Декларирование и сертификация лака для ногтей

2022
28 сентября
Декларирование и сертификация лака для ногтей

Лак для ногтей используется в разных видах маникюра. Это красящее покрытие должно надёжно сцепляться с поверхностью ногтя, хорошо сохранять цвет, быть устойчивым к воде и температуре. Так как лак напрямую контактирует с телом человека, он подлежит обязательному декларированию. Отсутствие разрешительных документов влечет административные наказания: штрафы, конфискации, приостановку деятельности.

Какие лаки подлежат декларированию

Декларированию подлежат импортные и российские лаки. Эта процедура ограничивает доступ на рынок опасных для здоровья и некачественных товаров. Лабораторная проверка позволяет подтвердить безопасность лака для потребителя. Обратиться с заявлением в центр сертификации может производитель или продавец косметической продукции. Если фирма-изготовитель уже получила декларацию, то для того, чтобы продавать лаки для ногтей не нужно повторно оформлять документы.

Лаки на водной основе исследуются на микробиологическую безопасность. Обязательно определяют водородный показатель, он позволяет судить о кислотности или щелочности продукта. Исследованию подвергается не только сам лак, но и упаковка. Она должна быть качественной и безопасной, способствовать максимальному сохранению продукции. Обязательно присутствие важной для потребителей информации, о сроке годности, правилах хранения и применения средства.

Схемы декларирования

Для лаков для ногтей возможно выбрать одну из несколько схем декларирования:

  • 3д;
  • 4д;
  • 6д.

Каждая схема подразумевает лабораторные испытания. Предоставленный образец товара тестируют на микробиологическую обсемененность, присутствие в составе тяжёлых металлов, наличие ядовитых веществ.

Каждая декларация регистрируется в реестре Росаккредитации. Это важная мера защиты документа от фальсификации. Предприниматель несёт ответственность за сведения, указанные в декларации. Действие документа длится до 3-х лет или до окончания срока годности партии товара.

Добровольная сертификация лака для ногтей

Возможна добровольная сертификация лака для ногтей. Заявитель самостоятельно выбирает критерии проверки. По её результатам возможна маркировка продукции пометками ГОСТ, Био и т. д. Для оформления сертификата требуются:

  • стандартное описание товара;
  • реквизиты компании;
  • учредительные документы;
  • контракты на поставку или инвойс, для импортных лаков;
  • протоколы экспертизы, выданные аккредитованной лабораторией.

Сертификат соответствия не является обязательным документом, но может понадобиться предпринимателю при участии в тендере, сотрудничестве с маркетплейсами или крупными торговыми сетями.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X