Для чего необходимо свидетельство о регистрации транспортного средства

2023
20 марта
Для чего необходимо свидетельство о регистрации транспортного средства

Покупка автомобиля потребует обращения в ГИБДД для регистрации транспортного средства. После прохождения процедуры выдается свидетельство о государственной регистрации и государственные номерные знаки. Такой документ водителю потребуется в различных ситуациях.

Что такое СРТС

Когда многие пользователи узнают о необходимости оформить СРТС на ТС, они интересуются, что это за документ на авто. Расшифровка аббревиатуры СРТС - свидетельство о регистрации транспортного средства. Документ содержит ключевую информацию о ТС и его владельце.

Как выглядит свидетельство о регистрации ТС

Свидетельство на автомобиль выглядит как небольшая розовая карточка. Ее размеры стандартные - 74х105 мм. В зависимости от даты и места выдачи документа на авто, формат подачи информации в нем может варьироваться. Фото выдаваемого в конкретном ГИБДД часто можно было увидеть на демонстрационных стендах.

Из-за большого разброса вариантов оформления свидетельства отличить фальшивку по фото довольно трудно. Подлинное СРТС обязательно включает:

  • Оформленную на специальной пленке надпись “ГИБДД МВД РОССИИ”.
  • Вертикальную полосу, которую возможно увидеть, если посмотреть на свидетельство на просвет.
  • Голограмму, размещенную на обратной стороне СРТС.
  • Специальные знаки, которые возможно увидеть в ультрафиолетовом свечении.

Как выдается СРТС

Получить свидетельство на автомобиль возможно после прохождения процедуры регистрации. Поставить авто на госучет собственник может в любом городе вне зависимости от текущего места прописки.

Для прохождения процедуры регистрации понадобится подготовить перечень документов:

  • Паспорт собственника авто.
  • Данные из ПТС на ТС. Можно предоставлять бумажный паспорт или выписку из ЭПТС.
  • Бумаги, подтверждающие право владения автомобилем.
  • Страховой полис, оформленный на владельца ТС.

Подать заявку на оформление возможно онлайн на официальном портале Государственных услуг. После заполнения и оплаты заявления, потребуется дождаться ответа от ГИБДД. Информация передается автоматически, ответ пользователю приходит в личный кабинет на сайте Госуслуг.

В выбранный день потребуется в окне подачи заявлений на регистрацию взять лист-дополнение и пройти с сотрудником ГИБДД на площадку. Профильный специалист проведет осмотр автомобиля, для проверки соответствия всех внесенных данных.

Когда нужно менять СРТС

Информация в свидетельстве о регистрации будет действительна на протяжении всего времени владения транспортом. Поменять СТС потребуется в тех случаях, когда часть внесенных данных устарела:

  • Изменились имя и/или фамилия собственника.
  • Внесены изменения в цветовые решения или техническую конструкцию машины.
  • Ранее выданное свидетельство было утеряно.
  • Поменялось место прописки собственника.

Процесс замены аналогичен первичному оформлению документа. Процедуру подачи заявки и документов также возможно пройти на Госуслугах.

Важность свидетельства

СРТС потребуется при проверке документов на транспортное средство, при остановке водителя сотрудниками ГИБДД. Расшифровка внесенных данных также позволит проверить наличие неоплаченных штрафов и недавних нарушений. Свидетельство понадобится предоставлять и при оформлении ДТП.

Такое свидетельство о государственной регистрации будет действовать на протяжении всего времени эксплуатации транспортного средства. Поэтому важно не терять его, а также по возможности, всегда иметь фото СРТС, как и иных обязательных документов на авто, дополнительно.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X