Добровольная сертификация: этапы и преимущества

2022
19 сентября
Добровольная сертификация: этапы и преимущества

В соответствии с ФЗ № 184 от 27 декабря 2002 года, сертификация в России может проводиться, как обязательная, так и добровольная. Для проведения добровольной оценки соответствия качества производимой продукции или оказываемых услуг необходимо подать соответствующее заявление. Услуги по сертификации оказывает Роспотребнадзор или любой аккредитованный сертификационный центр. Процедура сертификации и особенности ее проведения регламентированы законом «О техническом регулировании».

Объектом сертификации может быть поставляемый товар, изготавливаемая продукция или оказываемые услуги. Нельзя заменить добровольной оценкой соответствия обязательную сертификацию. Если товар находится в едином перечне продукции, являющейся обязательной к сертификации, то если производитель хочет получить добровольный сертификат, сначала ему нужно пройти обязательную процедуру оценки соответствия. Это необходимо для того, чтобы проверить, соответствует ли выпускаемая продукция требованиям действующих стандартов.

Отличие добровольной сертификации от обязательной еще и в том, что при ней заявитель может самостоятельно определить, какие именно параметры будут проверяться на соответствие. Добровольная сертификация позволяет:

  1. Подтвердить, что выпускаемая продукция, товар или услуги соответствуют требованиям качества и безопасности.
  2. Повысить уровень доверия потребителей.
  3. Улучшить имидж компании среди партнеров и контрагентов.
  4. Повысить уровень конкурентоспособности на рынке.
  5. Расширить рынок сбыта, так как сертифицированный товар можно экспортировать в другие страны.
  6. Дополнительно прорекламировать свою продукцию или услуги.
  7. Принимать участие в государственных тендерах и закупках.
  8. Привлечь внимание инвесторов и получить лояльное отношение кредитных организаций.

Система добровольной сертификации в России делится на 5 больших групп. Отдельно сертифицируют продукцию на производстве, есть система сертификации персонала на предприятиях, сферы услуг, качества управления производственным процессом, а также есть сертификация отдельных видов деятельности (например, утилизации товара, его хранения или реализации).

Схемы сертификации

В зависимости от типа производства и производимой продукции, различают несколько схем сертификации. Например, для серийного выпуска сертификат выдается по схеме на 4 года. Но есть также схема, предусматривающая оценку соответствия ограниченной партии продукции или даже отдельного изделия. Некоторые сертификаты выдают на 1 год, другие имеют более длительный срок действия. Если срок действия разрешительного документа превышает 1 год, то в соответствии с выбранной схемой сертификации, может проводиться повторный инспекционный контроль и тестирование выпускаемой продукции.

Этапы получения сертификата

На первом этапе необходимо выбрать сертификационный центр, который будет иметь аккредитацию от государства. После подачи заявки и подписания договора о сотрудничестве, необходимо будет обеспечить работникам центра доступ к производству, чтобы они могли отобрать образцы продукции для испытаний. Также нужно будет предоставить пакет документов, например, технический паспорт изделия, характеристики используемого на производстве оборудования, устав предприятия и так далее.

Отобранные образцы будут исследовать в специальной лаборатории или в испытательном центре. На основании результатов исследований будет составлен протокол, в котором специалисты отобразят информацию касательно того, соответствует ли продукция требованиям действующих стандартов качества и безопасности.

После успешного прохождения образцом продукции всех испытаний, данные о выданном сертификате будут внесены в специальный реестр. Таким образом, предприятие получит разрешение на выпуск продукции, если это обязательный сертификат или сможет подтвердить качество и безопасность, если это добровольная оценка соответствия. Срок действия сертификата зависит от выбранной схемы. Добровольная сертификация в России набирает все большую популярность, так как дает много преимуществ производителю продукции.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X