Добровольная сертификация в России: этапы и особенности

2022
19 сентября
Добровольная сертификация в России: этапы и особенности

Законом о техническом регулировании (ФЗ-184 от 27.12.2002) предусмотрена не только обязательная сертификация, но и добровольная. Добровольную сертификацию производят по самостоятельному решению заявителя. Ее могут пройти предприятия, производящую продукцию или услуги, на которые отсутствуют обязательные требования и нормы по соответствию стандартам качества и безопасности. При проявлении инициативы заявитель подписывает договор с Роспотребнадзором либо с другой аккредитованной компанией, оказывающей услуги сертификации. Основным законодательным актом, регламентирующим мероприятия по сертификации, является Федеральный закон «О техническом регулировании».

Объектами сертификации являются продукция, услуги и процессы, основанные на выпуске продукции или услуг. Важно понять, что добровольная сертификация является дополнением, а не заменой обязательной сертификации: она лишь подтверждает соответствие объекта проверки требованиям стандартов или технических условий (по выбору заявителя). Подобный тип проверки позволяет удостоверить качество продукции или услуги.

Особенностью данного типа сертификации является возможность производителя выбирать отдельные параметры и характеристики, которые будут заявлены для контроля.

Каждое предприятие, проходящее сертификацию, преследует свои цели. Это может быть:

  • Свидетельство того, что характеристики выпускаемой продукции соответствуют общепринятым стандартам качества.
  • Повышение доверия потребителей и привлекательности товара в их глазах.
  • Расширение производства на новые рынки сбыта, увеличение конкурентоспособности товара или услуги как на отечественном, так и на международном рынке.
  • Формирование положительного имиджа и репутации компании, обеспечение рекламы.
  • Возможность повышения технического и организационного уровня на производстве.
  • Участие производимого товара в государственных закупках и тендерах.
  • Доверие заинтересованных лиц (партнеров, инвесторов, других компаний).
  • Лояльность финансовых кредитных организаций (банков).

Существующие системы добровольной сертификации можно условно поделить на 5 групп: производство товаров, оказание услуг, работа сотрудников и персонала, качество управления производством, производство отдельных работ (процесс производства хранения, реализации и утилизации товара). Кроме того, есть схемы сертификации, предусматривающие серийного производство (сроком до 4 лет), производство большой и малой партии конкретного продукта. Если сертификат получается на срок больше 1 года, органы проверки могут устраивать инспекционный контроль (повторные тестирования продукции).

Сертификат может быть выдан как на объект одного вида, так и на объекты сразу двух или более типов. Процедура получения данного документа включает в себя несколько этапов, таких как:

  • подача заявки и ее рассмотрение;
  • выборка образцов для проведения анализов и тестов в лаборатории или испытательном центре;
  • составление протокола лабораторных исследований;
  • получение аккредитованными органами документации от предприятия-производителя (каталог изделий, проходящих проверку, техническое описание и паспорт продукции, характеристики производственного оборудования, устав предприятия, свидетельство государственной регистрации и т.д.).

После прохождения всех этапов и положительного решения органов аккредитации о выдаче, получение сертификата вносится в специальный реестр под уникальным регистрационным номером, а предприятие получает разрешение на использование специального товарного знака для подтверждения качества. Срок действия данного документа может варьироваться в зависимости от схемы сертификации и типа товара.

Система добровольной сертификации отличается высокой динамикой и продолжает активно развиваться. В России на данный момент самой популярной и распространенной системой сертификации на добровольной основе остается ГОСТ Р, опирающаяся на национальные и международные стандарты.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X