Экономическая эффективность внедрения СМК по ISO 9001

2022
09 августа
Экономическая эффективность внедрения СМК по ISO 9001

«Истории успеха» после внедрения системы менеджмента качества компании публикуют часто. Например, американская организация CCSD, которая отвечает за администрирование территорий школ в округе Кларк, штат Невада, насчитала 174 миллиона долларов экономии в течение 10 лет после адаптации у себя требований стандарта ISO 9001. Это с лихвой перекрыло издержки на внедрение СМК, сертификацию и обучение. Но разработка системы иногда оборачивается неудачей, и тогда организация несет убытки, а не получает прибыль. Между тем, именно понимание потенциальной отдачи от проекта и уверенность в этой отдаче подчас служит решающим аргументом в попытках директоров по качеству убедить топ-менеджмент взяться за применение международных стандартов по управлению качеством всерьез. Как высчитать прибыль от имплементации системы качества в своем случае?

Математика и бухгалтерский учет

В бухгалтерии существует стандарт отчетности ПБУ 10/99, в котором затрагивает оформление издержек на сертификацию системы менеджмента качества, какую-то прибыль от наличия сертифицированной системы главный бухгалтер тоже может учесть. Сертификат вполне официально учитывается на IPO и некоторых биржах, он влияет на капитализацию предприятия, но проблема в том, что изменение отношения потребителей к компании, чье качество управления подтверждено авторитетным международным оценщиком, с трудом поддается количественной оценке. Разве что, в рамках маркетинговых исследований, что не является предметом интереса бухгалтерии.

С другой стороны, связь продаж и новых контрактов с уровнем доверия партнеров и клиентов не вызывает сомнений. Если особенности бухучета не дают возможность оценить часть плюсов сертификации, то еще хуже дело обстоит с «возвратом инвестиций» самого внедрения и функционирования СМК. А ведь именно сама система оказывает основной позитивный эффект на деятельность компании. Если бы результат улучшения бизнес-процессов, связанный с СМК, или результат повышения результативности проектирования в системе можно было легко оценить в конкретных суммах денег, то они бы далеко превзошли очевидные внешние преимущества и дивиденды успешного прохождения сертификации.

Может быть, решение проблемы принесет математический аппарат? При внедрении СМК в системе менеджмента создаются и тонко настраиваются процессы, которые позволяют стабильно воспроизводить и постоянно улучшать результаты работы компании. Пункт 7.1.6 требует от организации создать инфраструктуру для сохранения знаний организации и управления знаниями. Параграф №4 помогает сделать деятельность компании более целенаправленной, так как с помощью требований помогает организациям сопоставить свою работу со «средой организации» и изменить ее при учете «заинтересованных лиц». ISO 9001 состоит из множества таких инструментов. Но если с точки зрения здравого смысла их польза, опять-таки, очевидна: многие компании разорились потому, что ставили цели, оторванные от реальности, то сформировать формулу, по которой можно высчитать в цифре потенциальный или полученный результат не так-то просто.

Причем, подсчет будет лишь выраженной в переменных и числах аналитикой, поскольку переменные и их «вес» в формуле все равно должен назначить тот, кто делает подсчеты. В качестве примера можно взять наиболее общую формулу эффективности СМК: «P = Результаты / Затраты». Что включать, а что не включать в число затрат? Считать ли сокращение «альтернативных издержек» прибылью, полученной от работы СМК? «Альтернативные издержки», как известно, это затраты, которые понесла компания от того, что из двух действий выбрала одно, а не другое.

Если благодаря внедрению Параграфа №4 ISO 9001 организации удается вовремя поставить правильную цель, то она сэкономит огромные суммы. Однако, как оценить это в виде переменной формулы? Ответ опять зависит от того, кто производит расчеты. Кроме наиболее общей и простой формулы для расчета экономической эффективности СМК, можно найти более изощренные формулы, которые, как утверждается, подходят любой компании. Они учитывают, например, такие факторы, как коэффициент дисконтирования (КД), то есть временной фактор, когда прибыль от изменившегося в лучшую сторону процесса растет пропорционально времени, которое прошло с момента внесения изменений в работу. Но и в этом случае результат вычислений зависит от того, кто производит подсчеты, так как это он подставляет вместо переменных соответствующие данные, в которых можно что-то учесть, а что-то упустить.

Аналитические методы оценки эффективности

Внедрение СМК

Помимо количественных методов есть аналитические подходы, основанные на изучении отдельных элементов СМК и сравнении ожидаемых результатов процессов с ситуацией, какой она выглядит после реализации процесса. Измеримые критерии при таком типе анализа устанавливаются только тогда, когда это признается возможным, но подобный анализ может быть не менее точным, чем вычисления по формулам. Технический комитет №176 Международной организации по стандартизации (опубликовал и редактирует ISO 9001) выпустил стандарт ISO 10014. Пользователи ISO 9001 могут найти в нем схему самооценки, после которой предприятие сможет получить ответ на вопрос о том, какую выгоду она получила от работы СМК. Польза от каждого элемента, созданного по требованиям ISO 9001 анализируется отдельно.

ISO 9001: стандарт в помощь

Последним по порядку, но не по значению источником информации об эффективности вашей СМК служит сам стандарт и ваша система. ISO 9001 перестраивает каждый бизнес-процесс, находящийся в области распространения системы качества в соответствии с циклом управления PDCA (Планируй-Делай-Проверяй-Действуй). Это значит, что при каждом воспроизведении одних и тех же производственных (и не только) операций отводится время на проверку соответствия ожидаемых результатов тому, что получилось в итоге. Затем, в шаге «Планируй», входными данными для которого служат результаты фазы «Проверяй», есть возможность изменить процесс, чтобы при следующем повторении действия оно дало более высокий результат.

Процесс «Анализа со стороны руководства» из Раздела 9.3 – а в нем принимает участие высшее руководство организации - служит способом вносить в систему глобальные, стратегические изменения. Таким образом, сама СМК служит залогом своей эффективности. Однако это работает при условии способности руководства обеспечить следование организации установленным в рамках СМК правилам. Стандарт об этом прямо говорит. В Параграфе №5 «Лидерство» ответственность за проверку и обеспечение эффективности системы менеджмента возлагается на высшее руководство организации.

Можно ли посчитать прибыль прежде, чем вкладываться во внедрение СМК?

Конечно, какие-то подсчеты можно делать, но эффективность внедрения полностью зависит от правильного выполнения требований. Сможет ли руководство добиться «вовлечения персонала»? Правильно ли будут интерпретированы требования к документации в специфике внедряющей компании? Но одну вещь для того, чтобы получить «залог» прибыли с самого начала проекта создания СМК получить можно. Многие консультанты – специалисты по внедрению ISO 9001 советуют в Целях в области качества (6.2) и KPI, которые служат критериями эффективности СМК связать измеримый показатель прибыли, которую нужно получить с повышением качества процессов и продукции так, чтобы повышение прибыли было признаком достижения целей СМК.

Тем самым в системе можно убить двух зайцев. Заложить основу для получения возврата инвестиций в будущем, а также поддержать заинтересованность руководства в системе менеджмента. Высшей менеджмент предприятия хочет получить реальную и ощутимую отдачу в ответ на потраченные средства и усилия.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X