Экспертиза кормов для животных: какая бывает, как проводится

2022
05 августа
Экспертиза кормов для животных: какая бывает, как проводится

Экспертиза корма должна быть осуществлена компетентными организациями при полном соблюдении объективности и независимости. Полученные результаты могут поспособствовать рациональному использованию кормовых средств, а также защитит животных от некачественного и опасного для здоровья продукта.

Экспертиза корма

В первую очередь корма должны быть полностью безопасны как для животного, так и для окружающей среды. Риски должны быть ограничены допустимыми уровнями, если это было нарушено, то корм выводят из производства.

Проведение экспертизы

В экспертную оценку кормовых средств входит совокупность операций определяющая соответствие товара усыновленным в РФ требованиям. Для этого экспертная организация должна обладать глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками в экспертной оценки, так как результаты такой экспертизы имеют юридическую силу и могут использоваться даже в суде в качестве доказательств.

Какие задачи стоят перед экспертом?

  • Грамотно подобрать методику, которая поможет верно оценить кормовые средства;
  • Исследовать соответствие корма для собак или кошек общепринятым требованиям. Для этого необходимо получить фактические значения и проанализировать их;
  • Предоставить заключение с независимой оценкой соответствие кормовых качеств нормативным документам.

На какие виды влияния на безопасность делятся корма для животных?

Корма должны быть безопасными (не оказывать негативного влияния на окружающую среду и организмов) как при их производстве, так и при потреблении. Это обусловлено тем, что существует проблема загрязнения окружающей среды плохо утилизированными отходами. И если в европейских, цивилизованных странах этот вопрос решается, то в странах бывшего Советского союза эта проблема находиться в критичном состоянии.

Экспертиза кормов для собак и кошек

Корм для кошек и собак является главным источником белка, поэтому проверку продукта осуществляют со всем строгостью и тщательностью.

Ветеринарно-санитарная экспертиза кормов

Экспертная организация классифицирует все виды кормов и добавок, а также дает изучает болезни животных, которые могут активизироваться при употреблении в пищу некачественных кормов. Экспертиза также позволяет выявить количество вредных веществ в корме. Если они нарушают допустимые уровни, то об этом указывается в заключении, так как для продуктивных и непродуктивных животных это значение может сильно отличатся и его необходимо указать.

Экспертиза сухого корма

Исследования собирают всю информацию о товаре (сухом корме) и тщательно изучает технологии разработки сухого корма. Выявляет суточную норму употреблении этого продукта животным и сравнивает с нормативными нормами. Сухие корма могут быть разного назначения, некоторые восстанавливают животное после болезней или операций, поэтому в задачу экспертизе проверить не нанесет ли корм вред животному и какая реакция будет у организма при определенном заболевании и состоянии на употребление конкретного корма.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X