Экспертиза сметной документации: ведомость объемов работы, цена, корректировка, повторная после положительного заключения

2022
12 июля
Экспертиза сметной документации: ведомость объемов работы, цена, корректировка, повторная после положительного заключения

Сметная документация – это один из разделов проектной документации, в ряде случаев она также требует экспертизы.

Сметную стоимость строительства необходимо проверять для подтверждения ее достоверности в трех случаях: 

  • Если стоимость строительства превышает 10 миллионов рублей и финансирование идет из госбюджета или компаний с долей государства свыше 50%;
  • Если стоимость менее 10 миллионов, но проверка требуется согласно условиям договора;
  • При капитальном ремонте (в определенных случаях).

Проверка проходит в рамках государственной экспертизы проектной документации и регламентируется Постановлением Правительства № 145.

Данный процесс включает в себя проверку и корректировку сметных расчетов, полученных с учетом градостроительных нормативов. Это помогает убедиться в их достоверности и соответствии законодательству РФ (Градостроительному кодексу, техрегламентам и т. д.).

В смете предоставляются сводные данные о затратах, расчеты по каждому виду работ и итоговые расчеты стоимости предстоящего строительства/реконструкции.

Необходимость проведения экспертизы

Проведение экспертизы необходимо для того, чтобы убедиться в том, что планируемые расходы на строительство соответствуют проектной документации и нормативам. Это важный этап, который помогает избежать финансовых рисков и спорных ситуаций в будущем. Помимо этого, она помогает решить следующие задачи: 

  • Проверить соответствие документов экологическим нормам; 
  • Минимизировать негативное воздействие строительства на природу;
  • Мониторить использование материалов для сокращения экономических затрат; 
  • Гарантировать соблюдения стандартов безопасности в ходе строительства и использования объекта.

Согласно ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, экспертиза не требуется для жилых домов, высота которых не превышает трех этажей, для объектов, не требующих для возведения спецразрешений и для требующих капремонта сооружений. 

Для остальных объектов она обязательна.

Основные этапы процесса

Процесс экспертизы включает в себя несколько ключевых этапов: 

  • Проверку сметной и проектной документации; 
  • Корректировку расчетов;
  • Определение стоимости работ и выдачу заключения об их соответствии установленным требованиям.

Стоимость проведения экспертизы формируется индивидуально в зависимости от сложности проекта и объема необходимых работ.

По итогу проведения экспертизы заказчик получает заключение, которое подтверждает соответствие сметной и проектной документации требованиям законодательства. Проект, прошедший экспертизу и получивший положительное заключение, переходит к этапу непосредственного строительства объекта.

Срок не может превышать 42-х дней. Заключение регистрируется в Госреестре.

Повторное прохождение экспертизы

В случае если в ходе первичной экспертизы были выявлены ошибки или несоответствия, может потребоваться повторное прохождение экспертизы. Повторная экспертиза проекта проводится после внесения необходимых корректировок и изменений в сметную и проектную документацию.

Смотрите подробнее:

Независимая экспертиза сметной документации позволит заказчику понимать его финансовые затраты, а также поможет определиться со сроками строительства объекта.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля


Оставте отзыв

X