Экспертиза сметы на текущий ремонт

2022
07 июля
Экспертиза сметы на текущий ремонт

При закупках работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства, работ по сохранению объектов культурного наследия, когда перечисленные работы финансируются с привлечением бюджетных средств, необходимо проверить достоверность их сметной стоимости, если она превышает 10 млн руб. Если этот показатель не превышен, проверка нужна при условии, что ее проведение предусмотрено в контракте (п. 27(5) Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 N 145). Для этого осуществляется госэкспертиза проектной документации. Но проверка сметной стоимости может производиться и отдельно от оценки соответствия проектной документации (пп. "б" п. 27 указанного Положения). Если проводите капитальный ремонт, проверка сметной стоимости нужна в случаях, установленных Правительством РФ (ч. 2 ст. 8.3 ГрК РФ).

Экспертиза сметной документации на текущий ремонт

Смета на ремонт

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

В частности, по итогам электронного аукциона контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем (ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ). Пунктом 25 ч. 1 ст. 93 Закона№44-ФЗ установлено, что в соответствии с указанным пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Из данной нормы следует, что в случаях, предусмотренных ч. 1 — 3 ст. 71 Закона № 44-ФЗ, контракт заключается с единственным участником электронного аукциона по цене не выше НМЦК (поскольку в этих случаях участник не подает свое предложение по цене).

Как видим, в результате проведения торгов цена контракта может либо остаться равной НМЦК, либо измениться в меньшую сторону.

Экспертиза сметы в зависимости от ее стоимости по отношению к НМЦК

  • В первом случае смета, которая является частью контракта, будет полностью соответствовать той, которая в необходимых случаях прошла проверку достоверности определения сметной стоимости и (или) экспертизу проектной документации. Очевидно, что направлять такую смету на повторную проверку и (или) экспертизу не требуется.
  • Во втором случае направлять смету с изменившейся стоимостью работ и материалов на повторную проверку и (или) экспертизу также не требуется. Поясним почему.

В постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета», которым определяется порядок проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства, содержится только одна норма, когда проверка сметной стоимости осуществляется повторно. Так, в силу п. 30 Положения, в случае если после получения положительного заключения, но до начала строительства в проектную документацию были внесены изменения, в результате которых сметная стоимость объекта капитального строительства увеличилась, но не превысила предполагаемую (предельную) сметную стоимость объекта капитального строительства, установленную решением по объекту капитального строительства, проверка сметной стоимости производится повторно в порядке, установленном для проведения первичной проверки.

Правил, в соответствии с которыми повторная проверка производится при уменьшении сметной стоимости, Положение не содержит.

Отметим, что в силу ч. 3 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ экспертиза модификации проектной документации, в отношении которой ранее была проведена экспертиза с положительным заключением, не проводится, если модификация такой проектной документации не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля


Оставте отзыв

X