ЭПТС как оформить и для чего он необходим

2022
19 октября
ЭПТС как оформить и для чего он необходим

На каждый автомобиль, зарегистрированный в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, оформляют паспорт транспортного средства — ПТС.

По закону он является одним из основных документов для идентификации ТС.

До 2015 года ПТС были только бумажными и выдавались только сотрудниками ГИБДД.

Порядок выдачи и замены ПТС регламентировал Приказ МВД РФ от 3.04.2019 № 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним».

Этот документ действителен и сегодня, но только для бумажных ПТС.

Преимущества ЭПТС

Электронный паспорт нельзя потерять, и нет необходимости его восстанавливать.

Любое количество владельцев можно занести в электронный паспорт при том что бумажный ПТС нужно менять по истечению срока действия.

Есть возможность получения обновленной информации о наличии ограничений/обременений на ТС (юридическая чистота транспортного средства).

Можно проследить всю историю ТС от его изготовления или ввоза на территорию Таможенного союза до утилизации или вывоза с территории Таможенного союза.

Этапы жизненного цикла автомобиля формируются в электронном виде организациями-изготовителями, государственными органами, уполномоченным органом (организацией) и доверенными участниками Систем электронного паспорта, что исключает искажение информации в чьих-либо интересах, как это возможно при наличии бумажного носителя.

При необходимости достоверная история ТС может быть затребована в электронном виде в любое время при необходимости(например, при купле-продаже автомобиля).

Возможность вносить дополнительные сведения о своем автомобиле в электронный паспорт.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X