Европейский сертификат качества - как получить и для чего необходим

2022
25 августа
Европейский сертификат качества - как получить и для чего необходим

На территории России, как известно, единым режимом стандартизации является наличие сертификата ГОСТ Р. На территории стран Евросоюза таким сертификатом является стандарт СЕ. Наличие такого сертификата избавляет компанию-продавца от проблем на таможне. Аналогичные льготные условия реализации товара предоставляются для импортера и продавца продукции на территории стран Евросоюза.

Общие сведения о сертификате СЕ

В соответствии с Директивами ЕС, все члены Евросоюза имеют единый режим сертификации стандарта СЕ. Устанавливаются различные формы сертификации СЕ:

  • обязательный выезд представителей центра сертификации на предприятие;
  • необязательный выезд специалиста на предприятие;
  • выезд эксперта к месту нахождения товара для определения качественных характеристик товара, например, невозможно на предприятии установить вес, размер негабаритной продукции;
  • обязательное испытание в лабораториях на территории РФ;
  • обязательное испытание в лабораториях стран Евросоюза.

Документ о сертификации содержит первичные данные о производителе. Для некоторых видов продукции предусмотрено прохождение сертификации на компоненты и узлы по стандартам ЕС. Допускается оформление сертификата СЕ на товар конечной группы, при этом продукция проходит под одним и тем же номером ТН ВЭД, вплоть до значения шестого знака.

Обязательная или добровольная сертификация СЕ

Разрешается прохождение режима как добровольной, так и обязательной сертификации, но при этом имеются ряд существенных условий.

  1. В режиме обязательной сертификации предусматривается присвоение номера нотифицированного органа. Это означает, что производитель продукции имеет полное право ввозить товар на территорию стран ЕС, в дальнейшем допускается маркировка в соответствии со стандартами ЕС, далее товар подлежит реализации без ограничений.
  2. В режиме добровольной сертификации не предусматривается присвоение номера нотифицированного органа. Товар можно ввезти на территорию стран ЕС, но реализация без добровольного сертификата запрещена. При этом необходимо оформлять разрешительные документы на реализацию продукции по национальным нормам той страны, куда направляется товар.

Таким образом, в зависимости от конечной цели реализации продукции предусматривается прохождение обязательной или добровольной сертификации по стандартам СЕ.

Общие стандарты оформления стандартизации по требованиям ЕС

Примерные этапы оформления сертификата СЕ в нашей компании выглядят следующим образом.

  1. Изучаем свойства товара, сверяемся с Директивами ЕС, на основании которых предусмотрена сертификация по стандарту ЕС.
  2. Осуществляем комплексный аудит предоставленных документов на стандартизацию.
  3. Анализ производственного цикла выпускаемой продукции. На данном этапе предусмотрен выезд ответственного специалиста.
  4. Подготовка документации для испытания (технический файл).
  5. Завершающий этап оформления сертификата СЕ.

Важно учитывать, что оформление документов на сертификацию осуществляется в соответствии с Директивой на указанную группу товаров.

Сколько действует сертификат СЕ

сертификат СЕ

Стандартный срок действия документа составляет 3 календарных года, при этом необходим ежегодный инспекционный контроль. Кроме этого, в некоторых Директивах допускается выдача сертификата сроком на 10 лет или бессрочно. Такой разрешительный документ будет иметь силу действия до тех пор, пока товар не изменит свои первоначально заданные характеристики. Инспекционный контроль при этом сохраняется, из расчета проверки 1 раз в 12 месяцев. Точный срок действия сертификата определяется с преамбулой выбранной Директивы на товар.

На какие виды продукции необходимо иметь маркировку СЕ

Прохождение сертификации по европейским стандартам предусматривает нанесение маркировки СЕ. В соответствии с Директивами ЕС, маркировка СЕ необходима для нижеуказанных групп товаров.

  1. Электрическое оборудование, с низковольтными характеристиками.
  2. Любые виды сосудов и емкостей, работающие под рабочим давлением.
  3. Все виды игрушек для детей и взрослых.
  4. Продукция, имеющая отношение к строительному сегменту.
  5. Средства технического блока, создающие электрические помехи.
  6. Оборудование, имеющее обозначение «машинное».
  7. Все виды СИЗ( предметы, приспособления и средства индивидуальной защиты).
  8. Терминальное оборудование, имеющее категорию «радио» и «телекоммуникационное».
  9. Приборы медицинского назначения, работающие по принципу (in vitro) то есть «в пробирке». К этой же категории относятся приборы взвешивающегося типа и неавтоматизированные.
  10. Медицинские приборы для имплантируемых работ (только активно действующие).
  11. Приборы газового предназначения, в том числе бытовые и полупромышленные.
  12. Все виды бойлерных установок.
  13. Вещества со взрывоопасными характеристиками, и использующиеся в гражданском секторе.
  14. Все виды медицинских приборов (уточняющая Директива).
  15. Промышленные и бытовые холодильные установки общего принципа действия.
  16. Приспособления, техника, оборудование, работающие под давлением.
  17. Любые виды канатных систем (дорог), используемые для транспортировки пассажиров.
  18. Все виды контрольно-измерительных приборов.
  19. Речные и морские суда, предназначенные для прогулки.
  20. Общегражданские и промышленные лифты.
  21. Оборудование, предназначенное для эксплуатации во взрывоопасной среде.

Обратите внимание, что Директивы ЕС обновляются почти каждый месяц, и вносятся обновленные данные для товаров, которые подлежат сертификации по стандартам ЕС. Если ваша группа товаров не указана в перечне. Возможно, имеются дополнительные Директивы или разъяснительный документ о применении подгруппы для прохождения сертификации по режиму СЕ. Уточнить этот вопрос вы можете у нашего консультанта.

Наличие на руках сертификата СЕ позволяет производителю продукции без ограничений реализовывать товар на территории стран Евросоюза. Кроме этого, международная европейская система стандартизации на предприятии – это престижно и выгодно. Помните чем больше сертификатов имеет бизнес тем выше его ценность и это вызывает доверие со стороны российских и зарубежных партнеров. Для оформления сертификата СЕ рекомендуем связаться с менеджером нашего Сертификационного центра, который разъяснит порядок проведения процедуры стандартизации относительно вашего товара, а также с учетом вашего статуса – производителя или импортера.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X