Сведения о результатах поверки средств измерений во ФГИС «Аршин»

2022
26 октября
Сведения о результатах поверки средств измерений во ФГИС «Аршин»

Все средства измерений (СИ), применяемые в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений, до введения их в эксплуатацию должны пройти первичную поверку на соответствие метрологическим требованиям. При использовании СИ также необходимо поверять через определенный период времени, который установлен Росстандартом. Такое положение утверждено в статье 13 Федерального закона от 26.06.2008 года № 102-ФЗ. Проверка проводится в специально оборудованных аккредитованных лабораториях. Там анализируют точность показаний СИ, подтверждают их соответствие метрологическим требованиям или дают заключение о непригодности к использованию.

Организации и ИП, которые проводили поверку СИ, обязаны передать сведения о ее результатах в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин», ФИФ ОЕИ). Информация подается в электронной форме. Сроки передачи данных регламентированы Приказом Минпромторга от 31 июля 2020 года № 2510. 

По заявлению владельца СИ или лица, который передал их на поверку, на прибор ставится знак поверки. Также в паспорт средств измерений и (или) в свидетельство о поверке СИ  могут внести соответствующую запись, подтвержденную подписью руководителя лаборатории с указанием даты.

Сведения, внесенные в ФИФ ОЕИ, являются подтверждением того, что средства измерений прошли необходимые проверки и соответствуют метрологическим требованиям. Если информация о проведенной поверке во ФГИС «Аршин» отсутствует, запись в свидетельстве о поверке или в паспорте является недействительной, т.к. она делается только в информационных целях.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X