Фитосанитарный сертификат на саженцы

2022
26 октября
Фитосанитарный сертификат на саженцы

Саженец - это молодое дерево или кустарник, выращенный из сеянца или черенка - как правило, в питомнике - и предназначенный для последующей посадки на постоянное место.

Рост и показатели урожайности растений в дальнейшем зависят от качественных характеристик саженцев.

Для экспорта или импорта саженцев кустарников или деревьев, которые являются подкарантинной продукцией, требуется оформление фитосанитарного сертификата в органах Россельхознадзора.

Добровольная сертификация саженцев

Добровольная сертификация осуществляется в целях подтверждения соответствия этого типа товаров перечню требований, которые предъявляются к их качеству, а также безопасности. В настоящее время эта процедура осуществляется только на добровольной основе.

Это означает, что производитель, импортер или продавец этой продукции имеет право оформить сертификат соответствия по собственной инициативе.

Плюсы оформления добровольной разрешительной документации

  • формирование положительного имиджа и укрепление позиций на рынке;
  • возможность принимать участие в тендерах и сотрудничать с крупными компаниями;
  • расширение рынка сбыта и увеличение объемов реализации товаров;
  • повышение доверия покупателей;
  • повышение конкурентоспособности и привлекательности для инвесторов.

Отказное письмо

Кроме добровольной сертификации есть возможность оформления отказного письма.

Этот документ используется для подтверждения того, что саженцы не подлежат обязательной сертификации и декларированию соответствия.

Оформление отказного письма поможет снять любые вопросы, которые могут возникнуть у сотрудников таможни или проверяющих органов, желающих удостовериться в качестве товара, выпускаемой в обращение предпринимателем.

Документ служит официальным подтверждением того, что саженцы не требуют обязательной сертификации в соответствии с действующим законодательством (на данный вид товара не распространяется действие ТР Евразийского экономического союза и Постановления Правительства № 982 от 1 декабря 2009 года).

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X