Геологические изыскания: что это, перечень процедур, проведение, цель

2022
04 августа
Геологические изыскания: что это, перечень процедур, проведение, цель

В ходе строительства зданий, сооружений люди довольно-таки часто соприкасаются с малоизвестным понятием – инженерно-геологическими изысканиями. Логично будет разобраться с тем, что представляют собой геологические изыскания в области инженерной геологии.

Инженерно-геологические изыскания - что это

Инженерно-геологические изыскания, в своей сущности - это перечень работ, связанных с получением точной информации о геологических свойствах земельного участка: активности потоков подземных вод (или гидрогеологические параметры), параметров грунта, процесс изучения процессов и явлений, которые в состоянии повредить конструкцию до и после возведения, а вместе с тем и немало другого.

На основании исполненных работ формируется отчет, где предоставлены все физико-геологические и гидрогеологические процессы, а заодно и химико-коррозийная активность участка планируемого использовать под место для строительства, прилагаются рекомендации по сохранению природы и уменьшению урона от работ, связанных со строительством. По этому отчету доступно сделать вывод о более оптимальной глубине, а также и типе закладки фундамента здания.

Данный род исследований проводится специальными организациями и востребует обеспечения ряда условий. Одним из главных моментов на практике является план позиционирования подземных инженерных коммуникаций. Упомянутый план является необходимой частью инженерно-геологических изысканий, если он отсутствует, то нужно исполнить все работы по его формированию.

Перечень процедур

В перечне важных процедур – изучение образцов почвы. В принципе, он осуществляется посредством камеральной обработки в специально оборудованной лаборатории. Обработка может длиться на протяжении некоторого количества суток, в зависимости от трудности исследований и условий.

Численный состав специализированных работ по инженерно-геологическим изысканиям может в значительной степени отличаться. Учитываются уровень сложности строительства, наличие точных данных об участке, условия на строительном участке.

Несколько иной задачей геологических изысканий выступает необходимость в прогнозировании предполагаемых деформаций зданий, которые уже пребывают в эксплуатации. Такого плана изыскания реально могут помочь при составлении комплексных решений или же при постройке разных объектов, которые находятся возле эксплуатируемых строений.

К этому виду исследований важно относиться с особой внимательностью и держать его в перечне первостепенных задач. Игнорирование данного пункта может в итоге привести к отрицательным последствиям: появлению сложностей при строительстве, деформации зданий, трещин, а нередко и к фактическому разрушению сооружения.

Проведение инженерно-геологических изысканий

Ниже укажем перечень рекомендаций в отношении проведения инженерно-геологических изысканий.

Перед началом строительства обязательно нужно на первом этапе организовать предпроектные геологические изыскания на участке. Класс сложности именно этой процедуры имеет зависимость от самого участка: наличия каких-либо водоемов вблизи участка, возможных карстов и деформации зданий, других условий.

Нельзя менять разработанную очередность в отношении работ на строительном участке, потому что впоследствии это имеет риск необратимых результатов. Необходимо заранее спланировать месторасположение участка, предполагаемого под строительство, определить доступность работы буровой машины. Возможные места для бурения иногда оказываются удалены и вследствие этого могут быть трудности с оборудованием.

Как указывалось прежде, важным будет возможность топографической съемки местности с размеченными на ней подземными инженерными коммуникациями.

Цель инженерно-геологические изысканий

Инженерно-геологические изыскания в действительности являются неотъемлемой частью исполняемых строительных работ. Их самой главной целью выступает комплексная проверка всех данных участка на его пригодность к осуществлению на нем строительных работ: состав и свойства грунтовых пород, рельеф, сейсмотектонических и гидрогеологических условий, других условий. Все перечисленные работы являются частью проектировки и постройки нового здания и игнорировать их ни в коем случае не допускается.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X