Геологическое изыскание: виды изысканий и для чего проводится

2022
29 июля
Геологическое изыскание: виды изысканий и для чего проводится

Строительство объектов различного назначения предполагает проведение различных работ, в число которых входят и геологические, а также и некоторые другие, изыскания. Пренебрегать ими нельзя и опасно, ведь это может повлечь за собой катастрофические последствия, включая обрушение здания. Поэтому прежде, чем приступать к возведению объекта специалист должны изучить все влияющие на него факторы – наличие и близость к поверхности грунтовых вод, подвижность пластов, присутствие в непосредственной близости промышленных объектов.

Для чего проводятся

Построить дом в любом понравившемся месте путем выкапывания ямы фундамента и его заливки бетоном нельзя. Необходимо просчитать его параметры, учесть особенности почвы и многие другие факторы. Только в этом случае можно надеяться, что здание простоит долго. Также нужно определить уклоны поверхности для укладки коммуникаций, чтобы не происходило загрязнение территории. Именно инженерно-геологические изыскания позволили определить, что наиболее предпочтительным основанием для дома является свайный фундамент, который достает до скальных пород и надежно удерживает строение даже в случае таяния вечной мерзлоты.

Строительство дорог также требует проведение данных мероприятий. Если дорожка для пешеходов не испытывает высокую нагрузку и для ее укладки не нужно предварительных подсчетов, то полотно авто трассы требует тщательного изучения, и касается это основания. Именно на него будет воздействовать вес проезжающего транспорта, отчего трасса может начать разрушаться относительно быстро. Предотвратить такое развитие событий помогут изыскания, проводимые специалистами.

Особую опасность для строительных объектов представляют скрывающиеся в грунте плывуны, пустоты и линзы, подземные реки. Массивные объекты, оказывая постоянное воздействие на почву, приводят к появлению провалов, проседания, что становится причиной разрушения фундамента, перекоса строения и его разрушения. Это может привести к человеческим жертвам. Именно по этой причине инженерно-геологические работы должны обязательно осуществляться перед началом строительства.

Виды изысканий

Различают несколько видов изысканий, которые следует провести перед возведением объекта:

  • инженерно-геологические изыскания;
  • экологические;
  • геофизические;
  • гидрологические;
  • топографическая съемка.

Назначают данные изыскания не только перед строительством объекта, но и при его реконструкции, выполнением дополнительных строительных работ, предполагающих увеличение этажности строения.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X