ГОСТ: неразрушающие методы контроля прочности бетона

2022
25 октября
ГОСТ: неразрушающие методы контроля прочности бетона

Неразрушающий контроль (НК) – это контроль, при котором проверяемый объект (изделие, здание или сооружение) сохраняет целостность и остается пригодным к дальнейшей эксплуатации.

Неразрушающие методы контроля прочности бетона применяются, чтобы определить прочность бетона в железобетонных конструкциях. Это могут быть здания, мостовые сооружения на автомобильных дорогах, резервуары для нефти и нефтепродуктов, защитные сооружения гражданской обороны, ТЭЦ и другие объекты капитального строительства.

Стоит отметить, что если в бетоне не идут коррозионные процессы, то его прочность с годами только увеличивается. А вот поврежденный бетон теряет прочность и разрушается в зависимости от скорости коррозии, поэтому при проверке объекта принимают во внимание агрессивность сред, с которыми он контактирует, и условия эксплуатации. Чтобы оценить фактическое состояние объекта при полном техническом обследовании проводят контроль его прочности посредством неразрушающих методов. Механические методы описаны в ГОСТ 22690-2015.

ГОСТ 22690-2015 «Бетоны. Определение прочности механическими методами неразрушающего контроля».

Этот стандарт был введен в качестве национального с 01.04.2016 г. В нем учли основные требования, которые устанавливают к механическим методам НК прочности бетона EN 12504-2:2001 и EN 12504-3:2005 (два евростандарта).

ГОСТ применяется в отношении различных по структуре и плотности бетонов, которые используются при строительстве монолитных, сборных и сборно-монолитных конструкций, сооружений и изделий.

Он описывает механические методы контроля, позволяющие определить прочность бетона путем локального воздействия на него прямо в самом объекте.

Механические методы неразрушающего контроля прочности бетона

Механические методы, которые предусматривает ГОСТ 22690-2015, выделены по виду оказываемого воздействия либо по регистрируемым косвенным показателям (далее – КП). Это методы:

  • упругого отскока (КП – значение отскока бойка от поверхности бетона;
  • пластической деформации (КП – размеры отпечатка на бетоне или сравнение отпечатков на бетоне объекта и образца);
  • ударного импульса (КП – параметр импульса, или энергия удара);
  • отрыва (КП – значение напряжения, созданного при определенных условиях, которое вызывает местное разрушение бетона);
  • отрыва со скалыванием (КП – величина усилия, с которым разрушается бетон, когда из него вырывается анкерное устройство);
  • скалывания ребра (КП – величина усилия, позволяющего отколоть бетон на ребре объекта).

Бетон проверяют на участках объекта, на которых нет видимых повреждений (не отслаивается защитный слой, отсутствуют трещины и каверны и т.п.).

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X