ГОСТ Р 55724-2013: Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые
11 января

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 557524-2013 устанавливает требования к проведению неразрушающего контроля сварных соединений. Стандартом утверждены методы ультразвукового контроля, используемые для выявления неоднородностей (пор, трещин и т.п.) в металлических сварных изделиях. ГОСТ распространяется на угловые, стыковые, нахлёсточные и тавровые сварные соединения.
Методы контроля
ГОСТ Р 55724-2013 регулирует способы контроля и сканирования сварных соединений. К способам контроля – т.е. методам неразрушающего контроля, которые применяются к сварным соединениям, относятся:
- Эхо-импульсивный – ультразвуковой контроль методом излучения коротких импульсов упругих колебаний на объект контроля;
- Зеркально-теневой – ультразвуковой контроль методом пускания через объект контроля акустических импульсов;
- Эхо-теневой – ультразвуковой контроль с использованием двух преобразователей: излучателя и приемника по разным сторонам объекта контроля;
- Эхо-зеркальный – ультразвуковой контроль с использованием двух преобразователей с одной стороны объекта контроля;
- Дифракционный – ультразвуковой контроль методом отражений;
- Дельта – ультразвуковой контроль методом определения расстояния между самыми высокими эхо-сигналами;
- а также другие способы, достоверность которых была подтверждена.
Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!
Смотрите также: