ГОСТ Р ЕН 13018/2014: Визуальный контроль в промышленности

2023
23 мая
ГОСТ Р ЕН 13018/2014: Визуальный контроль в промышленности

Визуальный контроль — это один из самых распространенных методов контроля в промышленности. Он основан на оценке качества продукции с помощью визуального осмотра ее поверхности или внутренней структуры. Визуальный контроль проводится на любой стадии производства, начиная от приемки сырья, до этапа изготовления и заканчивая проверкой готовой продукции перед отгрузкой.

Этот метод позволяет выявлять внешние и внутренние дефекты, такие как трещины, сколы, царапины, изношенность, коррозию и другие повреждения, которые могут привести к отказу продукции в эксплуатации.

Важные аспекты визуального контроля по стандарту ГОСТ Р ЕН 13018/2014

ГОСТ Р ЕН 13018/2014 — стандарт, описывающий применение визуального контроля. Его содержание помогает корректно провести процедуру визуального контроля над механизмом, деталью, оборудованием или устройством разного вида — прямой контроль, непрямой контроль, а также оценить его результаты и составить протокол.

Помимо этого, стандарт описывает требования к персоналу, проводящему данный вид контроля (к примеру, требования к зрению сотрудников, а также требования к его регулярной медицинской проверке). Стандарт указывает, как правильно вести документацию и хранить ее, описывает термины и определения, которые имеют отношение к этому контролю и так далее.

Применение стандарта ГОСТ Р ЕН 13018/2014 в промышленности

Контроль требует определенного уровня квалификации и опыта работника, который проводит контроль. Для повышения эффективности данного контроля могут использоваться специальные измерительные и вспомогательные инструменты, такие как лупы, эндоскопы, осветительные приборы и другие.

Применение стандарта ГОСТ Р ЕН 13018/2014 позволяет повысить эффективность процесса контроля качества продукции, сократить количество брака и улучшить репутацию предприятия на рынке. Он также способствует повышению уровня безопасности потребителей, предотвращая выпуск на рынок продукции с дефектами.

Смотрите также:

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля


Оставте отзыв

X