ГОСТ Р ИСО 17637/2014: Визуально измерительный контроль сварных соединений

2023
23 мая
ГОСТ Р ИСО 17637/2014: Визуально измерительный контроль сварных соединений

Сварные соединения – это соединения металлических деталей, которые были соединены при помощи сварки. Сварка – это процесс соединения металлов при помощи тепла и/или давления. Сварные соединения используются в различных отраслях промышленности, таких как строительство, авиация, судостроение и т.д.

Качество сварных соединений зависит от многих факторов, таких как правильный выбор метода сварки, квалификация сварщика, качество используемых материалов и оборудования, а также правильное выполнение технологического процесса.

Стандартом, который регулирует визуальный контроль сварных соединений, является ГОСТ Р ИСО 17637/2014. Его подготовил Технический комитет ISO/TC 44 и приняло Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в 2014 году. Стандарт идентичен ISO 17637/2003, международному стандарту.

Описание и основные положения стандарта ГОСТ Р ИСО 17637/2014

ГОСТ Р ИСО 17637-2014 содержит набор требований о процедурах контроля качества сварных соединений, описывает методы визуальной проверки сварных соединений на допустимые дефекты и требования к персоналу (его набору квалификаций и аттестации по ИСО 9712), который проводит визуальную проверку.

Стандарт содержит как требования как к подготовительному процессу проверки, так и к самому контролю во время сварки, а еще устанавливает требования к проверке готового шва и исправленного шва. Помимо этого, стандарт описывает, как должно вести протоколы контроля.

Применение стандарта ГОСТ Р ИСО 17637/2014 в контроле сварных соединений

Стандарт ГОСТ Р ИСО 17637/2014 является важным документом для обеспечения безопасности и надежности металлических конструкций, содержащих сварные соединения. Он определяет методы контроля качества сварных соединений, требования к квалификации сварщиков и операторов контроля качества, а также устанавливает процедуры контроля качества сварных соединений и требования к их ремонту. Соблюдение стандарта является обязательным для обеспечения безопасности и надежности металлических конструкций.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X