Индивидуальные средства защиты (ИСЗ) дробильщика

2022
08 августа
Индивидуальные средства защиты (ИСЗ) дробильщика

Дробилки всех типов дробления относятся к производственному оборудованию повышенной опасности. Поэтому все работники, занятые их управлением и обслуживанием, должны иметь индивидуальные средства защиты, обеспечение их которыми является прямой обязанностью работодателя. Это регламентируется ФЗ «Об охране труда» и разработанной в соответствии с Методическими рекомендациями на предприятии Инструкции по охране труда. Перечень средств индивидуальной защиты оператора дробильного оборудования Оператор дробильной машины любого вида и типа дробления в обязательном порядке должен быть обеспечен следующими средствами индивидуальной защиты:

  • каска – выдаётся 1 раз на 2 года;
  • пылезащитный костюм х/б – выдаётся 1 раз в год;
  • рукавицы комбинированные – выдаются 1 раз в квартал;
  • респиратор – до износа;
  • защитные очки – до износа;
  • перчатки диэлектрические – дежурные.

При работе дробильной установки на открытой площадке – в карьере, завале и пр.в зимнее время года её оператор обеспечивается дополнительными средствами защиты, а именно: валенки; утеплённая куртка х/б с подкладкой. Перед началом работы, оператор дробильной установки должен в обязательном порядке сделать запись в журнале приёма-сдачи смены, а также проверить порядок рабочего места и техническое состояние оборудования в соответствии с предыдущей записью. После этого, заступивший на смену оператор дробилки должен проверить состояние собственной спецодежды и защитных средств, наличие аптечки доврачебной помощи и средств огнетушения.

Осмотру подлежат защитные и ограждающие устройства на открытых площадках дробильной установки на предмет их целостности, освещённость рабочего места, исправность контрольно-измерительных приборов и пожарной сигнализации, наличие ручного рабочего инструмента, смазочных и обтирочных материалов.

Кроме того, оператор должен обратить внимание на чистоту переданного ему по смене рабочего места и отсутствие посторонних предметов на проходах и площадках, предназначенных для обслуживания оборудования и визуально определить исправность заземления пусковых механизмов и электродвигателей дробильных машин.

Требования охраны труда к работе операторов дробильных установок

Во время эксплуатация дробильного оборудования оператору запрещается находиться на своём рабочем месте без индивидуальных средств защиты. Он должен внимательно следить за сигналами, предупреждающими его о возможном возникновении опасной аварийной ситуации и соблюдать меры личной безопасности.

Во время работы дробилки, оператору строго воспрещается:

  • прикасаться руками к подвижным частям оборудования;
  • снимать защитные устройства и заходить или облокачиваться за ограждения;
  • убирать просыпь материала под питателем или вручную натягивать его ленту;
  • работать с неисправными троссоподъёмниками или другим сменным оборудованием, срок испытаний которых окончен;
  • смазывать узлы и механизмы, а также производить их регулировку;
  • в качестве освещения использовать открытый огонь.

Оператор дробильной установки должен немедленно остановить оборудования при аварийном сигнале или неисправной системе сигнализации, при отключении электроэнергии и при попадании на транспортёр питателя негабарита или посторонних предметов, а также при выявлении любых неисправностей оборудования.

Выполнение всех вышеперечисленных важных требований безопасной эксплуатации дробильных машин позволит полностью избежать возникновения несчастного случая на производстве и сохранить здоровье обслуживающего дробильные установки персонала.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X