Испытание бетона: какая цель, стандарты контроля, методы

2022
09 августа
Испытание бетона: какая цель, стандарты контроля, методы

Бетон является одним из основных материалов, используемых в строительной отрасли. Разные конструкции требуют использования разных марок бетона, отличающихся соответствующими параметрами. Эти параметры должны поддерживаться на всех этапах строительства и сохраняться после его завершения, чтобы конструкция или ее элементы были прочными и безопасными в эксплуатации. Вот почему так важно контролировать их в ходе специальных исследований.

В зависимости от назначения бетонная смесь должна иметь определенный состав и пропорции компонентов, используемых при ее производстве. Один тип бетона используется для фундаментов, другой для строительства мостов, а еще один тип для тротуаров. Это контрактный бетон. Из этого материала также изготавливают бетонные кольца, люки, бордюры и брусчатку, а также многие другие конструктивные элементы.

Строгие рецепты

Независимо от типа проекта, в котором используется бетон, определённый тип бетона должен соответствовать строгим стандартам контроля качества и другим требованиям законодательства. Строгие правила в этой области в первую очередь направлены на безопасность последующих пользователей, а также посторонних лиц, которые могут соприкоснуться с готовым объектом. Несоответствие свойств бетона требованиям регламента может повлечь не только наложение высоких штрафов, в том числе на инвестора, но и, в худшем случае, серьезную катастрофу.

Во время производства

Испытания бетона должны в первую очередь продемонстрировать соответствие данной партии конкретным нормам долговечности и прочности (в том числе в рамках ПН-ЕН, ПН-Б, ПН-С). Испытания выполняют как на этапе производства, так и при последующем использовании бетона. Перед тем, как готовая смесь попадет к получателю, ее можно модифицировать на основе такого рода исследований, чтобы она соответствовала предположениям, незначительно изменяя пропорции ингредиентов, внося какие-либо коррективы и т. д. Заказав конкретные испытания, производитель может удостоверится, что продукт подходит для конкретных целей.

С другой стороны, получатель, то есть инвестор, часто решает проверить, действительно ли купленная партия бетона соответствует заявленным характеристикам. Тестирование материала при выгрузке позволяет определить, прибыла ли смесь с заданными параметрами туда, где она будет использоваться, т.е. не попал ли бетон для дорожного покрытия в то место, где нужен высокопрочный бетон (ББВ) и правильно ли он транспортировался.

Контроль качества бетона следует проводить и во время строительства, и даже после его завершения, наблюдая хотя бы за теми условиями, в которых он уложен, и за тем, как он «ведет себя» после застывания. Помните, однако, что для того, чтобы быть уверенным в прочности и безопасности используемого материала, испытания необходимо проводить не только на различных этапах, но и с использованием соответствующего оборудования и с помощью специализированного персонала, состоящего из опытных инженеров и лаборанты.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X