Сертификация оборудования в России

2022
06 октября
Сертификация оборудования в России

Усовершенствованию технологических и иных процессов способствует использование сложнотехнических приборов, приспособлений и машин. Эксплуатация большинства из них сопряжена с потенциальной опасностью. В этой связи оборудование подлежит проверке на соответствие требованиям безопасности, которые предусмотрены распространяющимся на него стандартами и регламентами. Процедура осуществляется в форме декларирования и сертификации.

Проверка соответствия ТР ТС

До выпуска в обращение продукция проверяется на соответствие одному или нескольким техническим регламентам.

Разновидность оборудования

Номер техрегламента ТС

1

Низковольтные устройства

004/2011

2

Машины и оборудование

010/2011

3

Устройства, эксплуатируемые во взрывоопасных средах

012/2011

4

Устройства, работающие за счёт сжигания газа

016/2011

5

Приборы, генерирующие ЭМ-поле (бытовая и вычислительная техника, электроинструменты)

020/2011

6

Оборудование и элементы, эксплуатируемые под избыточным давлением

032/2013

7

Оборудование игровое для детских площадок


042/2017

Отдельные типы техники подлежат оценке качества в системе ГОСТ Р (например, высоковольтное оборудование, некоторые виды конвейерных лент).

В ряде случаев, например, применительно к медтехнике, подлежащей госрегистрации в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ, разрешительная документация может оформляться согласно Постановлению Правительства РФ № 1416 от 27.12.2012.

Особенности сертификации разных видов оборудования

Если технический прибор, промышленное или сервисное подпадают под действие нескольких техрегламентов, к примеру гаражное оборудование, проверяется соблюдение требований безопасности по каждому из них. Лишь при наличии всех необходимых документов, подтверждающих безопасность, изделие маркируется соответствующим информационным знаком.

Схема, по которой осуществляется сертификация/декларирование оборудования, зависит от объема его поставки – партия, серия или единичное изделие. При выборе схемы (1с-9с, 1д-6д) следует руководствоваться Решением Совета ЕЭК № 44 от 18.04.18 г. Ответственность за содержание декларации несёт лицо, зарегистрировавшее данный документ (заявитель).

За сертификат соответствия несет ответственность как заявитель, так и орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия.

Получение сертификата соответствия

Как получить сертификат на оборудование – гаражное, или оборудование для косметического салона, или для детской площадки? Излагаем универсальные рекомендации для изготовителей и продавцов.

  1. Идентифицируйте разновидность оборудования, подлежащего проверке.
  2. Ознакомьтесь с номенклатурой продукции, подлежащей обязательной сертификации. Перечни содержатся в самих техрегламентах и отдельных постановлениях Правительства РФ.
  3. Определите форму подтверждения соответствия оборудования: сертификация или декларирование. Если продукции нет ни в одном перечне, она не подлежит обязательному подтверждению соответствия, но ее можно сертифицировать в добровольном порядке. 
  4. Выберите аккредитованный орган по сертификации с хорошей репутацией, наличием в области аккредитации вашей продукции и кодов ТН ВЭД.
  5. Подготовьте необходимые доказательственные материалы (документы) и подайте заявку на сертификацию.

Проверка соответствия в форме сертификации включает в себя анализ документации, производства и технологий, испытания образцов. Устанавливается возможность использования изделия по назначению, его соответствие параметрам безопасности, энергоэффективности, экологичности. При положительном заключении оформляется сертификат на оборудование, необходимый для реализации товаров на рынке ЕАЭС.

Декларирование соответствия

В зависимости от схемы декларирования заявитель может провести испытания типовых образцов на предприятии-изготовителе либо поручить их проведение аккредитованной испытательной лаборатории. Полученный протокол испытаний необходимо загрузить в реестр деклараций на сайте Росаккредитации вместе с прочими документами, подтверждающими соответствие оборудования требованиям ТР.

В ряде случаев (если это предусмотрено техрегламентом на оборудование) заявитель вправе заменить его декларирование сертификацией.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X