Как проходит сертификация ввозимого оборудования в Россию

2022
06 октября
Как проходит сертификация ввозимого оборудования в Россию

В России сертификация импортной продукции проводится по схемам сертификации в соответствии с национальным законодательством (пр. , ПП РФ 982) и в рамках ТР ТС и/или ТР ЕАЭС.

На основании кода ТН ВЭД на товар должен быть выдан тот или иной разрешительный документ для таможенного оформления и дальнейшего использования ввезенного товара.

Логистические компании и таможенные органы используют специальное программное обеспечение, которое на основании конкретного кода ТН ВЭД продукции предопределяет перечень необходимых сертификатов, деклараций, СГР и т.д

Решение ЕЭК

12 ноября 2021 года Евразийская экономическая комиссия приняла решение, согласно которому получение всех лицензий больше не требуется. Например, бывшее в употреблении оборудование можно импортировать без получения документа о соответствии.

Особенности сертификации импортных товаров в России

Процедура сертификации импортной продукции по своему содержанию не отличается от процедуры сертификации товаров, произведенных на территории Таможенного союза.

В рамках технических регламентов Таможенного Союза сертификация импортной продукции проводится в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза/ЕАЭС.

Сертификат соответствия действителен на всей территории ТС. Получить сертификат можно в любом государстве, входящем в Таможенный Союз.

Типовые схемы оценки соответствия и типовые схемы госрегистрации содержатся в Решении Совета ЕЭК № 44 от 18 апреля 2018 года "О типовых схемах оценки соответствия".

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X