Как проверить декларацию по СОУТ

2022
05 октября
Как проверить декларацию по СОУТ

Любой работодатель может отследить собственное заявление о СОУТ в государственной информационной системе и в случае ошибок обратиться в службу поддержки, предоставив в электронном виде или в виде скана правильный вариант декларации.

Для доступа к системе требуется ЭЦП

Более года назад, согласно закону № 503-ФЗ от 30 декабря 2020 года, декларации СОУТ стал и бессрочными. Было введено новое правило, согласно которому оценка не требуется, если на рабочем месте нет несчастных случаев и профзаболеваний.

Летом 2021 года Минтруд России издал приказ № 406н от 7 июня 2021 года, утверждающий новую форму декларации соответствия условий труда и правила ее подачи. Мало что изменилось. Нужно обратить внимание лишь на несколько технических деталей.

Процедура подачи деклараций СОУТ с 1 марта 2022 года

После проведения специальной оценки условий труда все работодатели подают декларацию. Декларация соответствия условий труда оформляется в отношении рабочих мест с вредными и опасными факторами. Декларация подписывается и заверяется руководителем.

Декларация может быть подана в электронном виде на официальном сайте Роструда и подписана усиленной квалифицированной электронной подписью. Срок подачи - не позднее 30 рабочих дней после получения информации о результатах специальной оценки. Если условия хотя бы на одном рабочем месте изменились, в декларацию нужно включить информацию обо всех аналогичных рабочих местах. Если декларация подается на бумажном носителе, ответственный за прием должен заполнить раздел "Сведения о регистрации декларации". Если декларация подается в электронном виде, эта информация заполняется автоматически.

Почему могут отказать в приеме декларации СОУТ

Если трудовая инспекция труда не примет декларацию на бумаге, в течение не более десяти рабочих дней ее вернут в организацию по почте. В этом случае придется исправить все недочеты и подать декларацию повторно.

Причины отказа в приеме декларации СОУТ

Причиной отказа в приеме декларации может быть только не соблюдение установленного формата, что актуально для бумажной версии. В электронной версии несоблюдение формата практически невозможно. Также важно, чтобы оценка проводилась аккредитованной компанией. Если организации, проводящей оценку условий труда, нет в специальном реестре, вы не сможете сдать декларацию.

Государственный реестр деклараций о соответствии условиям труда

Реестр деклараций СОУТ ведет Федеральная служба по труду и занятости и ее территориальные подразделения. Компании, проводящие специальную оценку, по ее завершении обязаны в течение 10 рабочих дней с даты утверждения отчета представить результаты специальной оценки в государственную информационную систему (ГИС) и в течение 3 рабочих дней уведомить заказчика специальной оценки.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X