Как проверяется подлинность сертификатов, деклараций, СГР, Заключений

2022
13 сентября
Как проверяется подлинность сертификатов, деклараций, СГР, Заключений

Сегодня то и дело можно встретить в новостях информацию, что таможня находит поддельные сертификаты и декларации. К сожалению, такая проблема имеется на рынке, и с 2017 года предпринимаются разнообразные меры для борьбы с поддельными разрешительными документами. Ниже рассмотрим способы проверки, идентификации сертификатов, деклараций.

В каких случаях потребуется проверка подлинности документов?

В соответствии с требованиями законодательства, все разрешительные документы по сертификации вносятся в реестр. На основании идентификационных данных проверяется подлинность документа. Сертификаты или декларации для проверки подлинности понадобятся для следующих случаев:

  • для организации поставки;
  • для участия в тендерах;
  • для официального пересечения границы (таможня);
  • для проверки со стороны надзорных органов – Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и т.д.;
  • для запуска устройств, оборудования в производственный цикл;
  • для заключения соглашения, контракта, договора с партнерами;
  • для судебного или административного разрешения споров.

Для удобства навигации мы собрали все известные способы проверки подлинности документов по сертификации.

Интернет-портал Росаккредитации

Для реализации продукции на территории России и в странах ЕЭС все участники процесса должны подтверждать соответствие продукции по определенным стандартам. Для некоторых групп товаров прохождение сертификации является обязательным условием. Сертификаты, Декларации формируются в базе Единого реестра, где официальным оператором базы данных является Росаккредитация.

Для этого необходимо посетить официальный web-сайт ведомства, и найти раздел меню «Технологичность». После этого в меню нужно выбрать подраздел « Электронные реестры».

Собственно этот раздел дает информацию о наличии официальных реестров. На сегодняшний день таких реестров всего 4.

  1. Единый реестр сертификатов соответствия. В этом реестре можно проверить подлинность сертификатов, которые выданы ЕЭС. Нумерация этих сертификатов соответствуют регламентам ЕАЭС, и начинаются с ЕАЭС RU C.
  2. Реестры сертификатов, оформленные в соответствии с техническим регламентом Таможенного Союза. До недавнего времени маркировка таких сертификатов имела вид ТС RU C. Сейчас маркировка такая – ЕАЭС RU C.
  3. Реестр сертификатов, требующих подтверждение национального технического регламента России. Маркировка таких документов начинается с RU C (без начального идентификатора страны).
  4. Реестры сертификационных документов, которые были выданы в соответствии с национальными стандартами России на предмет соответствия товара. Этот реестр касается всех требований по сертификации, перечисленные в Постановлении Правительства РФ №982. Маркировка номеров сертификатов начинается с РОСС RU C.

Это основанная база данных, где проверяется подлинность документов.

Какие сведения необходимо иметь для проверки подлинности документов?

У вас на руках есть сертификат, и вы хотите проверить подлинность документа. В принципе, электронные сервисы позволяют проверить подлинность документа по части данных, или по всем параметрам.

Согласно интерфейсу электронного реестра, проверку можно осуществить путем ввода одного или нескольких параметров:

  • уникальный идентификатор документа (номер сертификата);
  • действующий статус сертификата;
  • дата регистрации (в том числе с учетом диапазона времени);
  • дата прекращения действия сертификата;
  • кто является производителем товара;
  • кто является заявителем на сертификацию (это может быть также доверенное лицо от имени заказчика);
  • полное наименование продукции.

Обратите внимание, что нет необходимости вводить все вышеперечисленные идентификаторы поиска. Достаточно ввести один вариант, желательно уникальный номер документа.

Если вам приходится работать с большим количеством документов, можно использовать опцию сортировки базы данных. При этом сама опция сортировки доступна по следующим критериям:

  • группа учетной продукции по странам ЕАЭС или РФ;
  • государство происхождения товара;
  • разновидности субъекта сертификации ( единичный экземпляр, партия или серия);
  • перечни наименований продукции;
  • учетные технические регламенты для сертификации (ФЗ-126, ТР ТС, ТР ЕАЭС, TP PC).

Обратите внимание, что реестр предоставляет актуальные данные на текущий момент. После внесения документов реестр, база данных обновляется не позднее 3 рабочего дня с момента подачи сведений. Точно также обновляются и другие статусы по документу, но для их актуальности установлены 3 календарных дня. Внесение данные в базу совершенно бесплатно, как и ознакомление со сведениями.

Как понять статус документа?

Для определения статуса используется расцветка идентификации «светофор», где необходимо только понять, что означает тот или иной цвет:

  • зеленый – сертификат имеет «действительный» статус;
  • оранжевый – «действие приостановлено», как правило, дается пояснение причины приостановления действия документа( комментарии);
  • красный – статус документа «недействительный», в комментариях указывается причина аннулирования документа и дата прекращения действия сертификата, документ восстановлению не подлежит;
  • фиолетовый – «архивный» статус, документ переносится в архивную базу, но сведения по нему доступны еще в течение 10 лет после прекращения действия документа.

При проверке документа обращайте текущую цветовую окраску сертификата.

Проверка подлинности декларации соответствия?

Проверка подлинности сертификата

Для этого используется специальная база «Реестр Деклараций». На сайте Росаккредитации предусмотрена структура общего информирования , и подтверждается подлинность только стандартов ТР ТС или ГОСТ Р.

Как и для сертификатов, подлинность деклараций определяется по 4 типовым решениям:

  • требования стандартов ЕАЭС;
  • требования по ТР ТС;
  • требования по техническим регламентам РФ;
  • требования по Единому Перечню продукции на территории РФ.

Для проверки подлинности, в отличие от сертификата нужно вводить только уникальный идентификатор документа (код). Но, при проверке данных нужно ввести только 6 последних цифр. Других поисковых параметров для Декларации не предусмотрено.

Как проверить данные СГР и Роспотребнадзора (Заключения)?

Как же проверить данные по СГР и Заключениям от Роспотребнадзора. Для проверки СГР необходимо использовать информационный ресурс «Единый реестр свидетельств о государственной регистрации». За подлинность указанных сведений отвечают коллективно все страны ЕАЭС. В России оператором этой базы данных назначен Роспотребнадзор, а значит вся информация размещается на официальном веб-сайте ведомства.

Для поиска данных по СГР необходимо указать следующие сведения:

  • полное наименование продукции;
  • идентификационный номер Свидетельства СГР;
  • название компании получателя товара (или производителя).

Важно учитывать, что если СГР выдано в России, то информацию о документе ищем на сайте Роспотребнадзора. В остальных случаях сведения о документе СГР ищем на сайте ЕАЭС.

Подлинность выданных Заключений (санитарно-эпидемиологический документ) проверяем на сайте Роспотребнадзора. Для поиска информации вводим уникальный идентификатор-код Заключения.

Обратите внимание, что все данные по документам от ведомств предоставляются совершенно бесплатно и в режиме реального времени. Не нужно ждать какое-то время для получения актуальных сведений.

Что делать, если вы не нашли сведения по разрешительным документам?

Если сертификат вы оформляли недавно, необходимо подождать не более 3 рабочих дней для внесения сведений. Обычно ведомства вносят данные на следующий рабочий день, но, административный регламент допускается 3 рабочих/календарных дня на внесение сведений в Реестры.

Также обращаем внимание на следующие моменты:

  • вводим все цифры документа, не пропускаем ничего;
  • правильно пишите название компании, без ошибок;
  • проверьте, работает ли у вас интернет, или нет сбоев на сайте;
  • уточните название раздела Реестра.

Если вы не сумели найти документ, то, скорее всего перед вами поддельный сертификат, декларация. СГР , Заключение. Иногда бывает сложно разобраться в интерфейсе Реестров. Тогда обратитесь за помощью к нашим специалистам, которые помогут проверить подлинность разрешительных документов по сертификации.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X