Как проводится замена бумажного ПТС на ЭПТС

2023
18 января
Как проводится замена бумажного ПТС на ЭПТС

С 2019 года водители автотранспорта сталкиваются с понятием ЭПТС, но не всегда оказываются осведомлены о том, что это за документ, обязательно ли его получение и как проходит его оформление.

Для начала нужно разобраться, что такое ЭПТС и зачем он нужен

С тех пор, как в последнее время все больше документации стало храниться в электронных базах данных, это не обошло стороной и паспорта на транспортные средства. Иными словами, ЭПТС – это тот же ПТС, только в электронном виде.

Этот документ выдается в добровольном порядке, однако, если вы приобретаете новый автомобиль, дилер оформит вам выписку из вашего ЭПТС (которая необходима при оформлении ОСАГО и в ГИБДД), в который он сам запишет вас как нового собственника. Бумажные ПТС больше не выдают – они выходят из оборота.

Почему ЭПТС лучше ПТС и чем полезна замена ПТС на ЭПТС

У ЭПТС гораздо больше преимуществ, чем у бумажного паспорта. Вот некоторые из них:

  • в отличие от бумажного паспорта, собственник автотранспорта не может потерять электронный – он хранится в едином реестре АС СЭП;
  • паспорт не подлежит замене при смене собственника, как это ранее было с бумажными паспортами – данные нового владельца вписываются в тот же документ;
  • невозможность производить преступные махинации, связанные с подделкой информации в документе. Посмотрев электронный паспорт транспортного средства, вы всегда сможете точно узнать, кто был его владельцем, информацию об авариях, техосмотрах, ремонте, перевозке транспорта за рубеж – словом, всю историю автомобиля.

Как происходит замена бумажного ПТС на ЭПТС

Стоимость замены бумажного паспорта на электронный составит 600 рублей. Перечень уполномоченных организаций, которые предоставляют услуги по смене ПТС на ЭПТС, указаны на портале Минпромторга.

Что потребуется для замены документа:

  • бумажный ПТС;
  • свидетельство о регистрации автомобиля (СТС);
  • автомобиль.

Данные сверяются не более четверти часа, а затем регистрируется электронный документ – бумажный становится недействительным.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X