Как составляется заявка на поверку средств измерений в ЦСМ

2022
16 декабря
Как составляется заявка на поверку средств измерений в ЦСМ

Приказ от 31 июля 2020 года N 2510 “Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке” утверждает нормы проведения поверки средств измерений. Поверка – процедура, направленная на подтверждение корректности показателей СИ (то есть их соответветствие метрологическим требованиям).

Договор на поверку средств измерений, образец которого находится в открытом доступе, составляется между заявителем и юридическим лицом или ИП, аккредитованным в соответствии с законодательством РФ.

Почему необходимо ведение журналов учёта средств измерений

Непроведенная поверка или калибровка средств измерений потенциально может привести к нарушениям производственного процесса, аварии на производстве, а также другого рода ущербу, в том числе материальному. Поэтому своевременный учет этих процедур – необходимость, ответственность, лежащая на метрологической службы предприятия.

Представленная информация содержит:

  • тип и серийный/заводской/инвентарный номер устройства;
  • метрологические и технические характеристики;
  • дата последней поверки, ее интервал и дату следующей;
  • информация о ремонте;
  • информация о сотрудниках, работающих с оборудованием.

Какие существуют журналы учета

Иногда на производстве слишком много аппаратуры, или же ей периодически пользуются разные отделы предприятия. В таких случаях иногда проще вести второй журнал. Один – на наличие СИ, а также информацию о том, куда его перемещали. Второй – о техническом состоянии (информация, перечисленная ранее).

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X