Каким образом определяются объем и методы неразрушающего контроля сварных соединений

2023
12 января
Каким образом определяются объем и методы неразрушающего контроля сварных соединений

Выбор метода неразрушающего контроля осуществляется на основе характеристик объекта контроля, а именно:

  • свойства материала
  • конструкция сварного соединения
  • степень шероховатости поверхности
  • требования к качеству объекта
  • доступность элемента объекта
  • расположение предполагаемого дефекта и его размер

Неразрушающий контроль сварных соединений

Разберемся, каким образом определяется объем и методы неразрушающего контроля сварных соединений.

Магнитный контроль сварных соединений проводится при необходимости локализовать наружные дефекты. Такой метод будет применяться только для объектов, изготовленных из материалов с магнитными свойствами, т. е. из ферромагнетиков – железа, никеля, кобальта, сплавов на основе этих металлов.

Вихретоковый контроль сварных соединений также проводится для обнаружения внешних дефектов соединений. Этот метод применяется, например, для объектов, расположенных под водой, так как прибору для качественной работы не мешают ни внешние загрязнения, ни зазор между прибором и объектом. Такой метод является единственным методом обнаружения в металле пятен твердости под изоляционным слоем.

Оптический метод позволяет выявить наружные дефекты объектов, которые полностью или частично пропускают световое излучение.

Контроль проникающими веществами обнаруживает внешние и сквозные дефекты. На практике такой метод применяется для объектов, изготовленных из нержавеющих металлов.

Электрический контроль позволяет выявлять глубинные дефекты объекта непосредственно в рабочих условиях.

Радиоволновой контроль используется для обнаружения внутренних дефектов. Этот метод наиболее эффективен для сварных соединений небольшой толщины металла.

Тепловой контроль используется для обнаружения внутренних дефектов любых материалов, но любые загрязнения и инородные материалы на поверхности могут помешать эффективности процедуры контроля.

Акустический метод позволяет определить глубинные дефекты мельчайших размеров (от 10-6. мм)

Радиационный метод позволяет выявить любые дефекты и является обязательным для некоторых категорий трубопроводов, согласно СНиП 3-05-05-84 и СНиП III-42-80.

Обращайтесь в нашу лабораторию для проведения неразрушающего контроля. Наши специалисты подберут для вас подходящий метод неразрушающего контроля.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X