Карта СОУТ - что это, назначение, процедура заполнения, расшифровка

2022
30 августа
Карта СОУТ - что это, назначение, процедура заполнения, расшифровка

Карта СОУТ представляет собой официальный документ.

Назначение карты СОУТ

Ключевое назначение карты специальной оценки условий труда — фиксация условий работы на конкретном месте. Она составляется отдельно для каждой позиции по установленному образцу: формирование карты произвольного вида не допускается. Такой образец приведен в разделе III приложения № 3 к приказу Минтруда № 33н. Он содержит большое количество блоков, которые заполняются последовательно.

Внесение всех сведений в документ осуществляется организацией, которая проводила СОУТ на предприятии. Это делается на основании результатов выполненных ею исследований и измерений вредных или опасных факторов рабочей среды и трудового процесса. Все данные, внесенные в карту, должны подтверждаться протоколами или иными документами и соответствовать этой документации. Срок действия карты СОУТ определяется сроками следующей процедуры СОУТ по действующему законодательству. Согласно пункту 4 статьи 8 426-ФЗ она проводится каждые пять лет, однако при некоторых обстоятельствах срок ее действия может быть продлен.

Процедура заполнения

СОУТ

Процедура заполнения карты для каждого рабочего места осуществляется пошагово. Первый шаг – это заполнение «шапки» карты. Он содержит следующие данные:

  • Полное название организации, где выполнялась СОУТ;
  • Адрес нахождения компании, фамилия, имя и отчество ее руководителя, адрес его электронной почты;
  • Реквизиты организации – ИНН, код ОКПО, код ОКОГУ, код вида деятельности по ОКВЭД и код региона по ОКАТО - эти данные заполняются в табличном виде.

Этот раздел будет одинаковым для всех карт, заполняемых для одной организации. После этого исполнитель приступает к внесению данных в основную часть карты, которые будут различаться для разных рабочих мест. Первое, что нужно сделать при заполнении этого блока – проставить порядковый номер рабочей позиции. Его нужно взять из списка рабочих мест, которые составила комиссия по СОУТ перед началом работ. Если конкретное рабочее место отнесено ею к категории аналогичных, в карте проставляется основной номер позиции, на которой действительно проводились измерения, и к нему прибавляется буква «А» для указания на аналогичный характер позиции, для которой заполняется карта. Затем вносятся данные о названии структурного подразделения, в которое входит это рабочее место, число и номера аналогичных позиций.

Cтрока 010

Унифицированные сведения, которые затем используются и при формировании государственной статистики по деятельности организаций, отмечены специальными кодовыми наименованиями строк. Так, строка 010 содержит реквизиты специальной литературы, которая использовалась при составлении штатного расписания. При этом обычно используются Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) или Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС). Здесь нужно указать выпуск справочников, год их утверждения и раздел, где содержатся использованные данные.

Cтрока 020

После этого исполнитель приступает к заполнению строки 020 – она отражает сведения о численности работников. Здесь фиксируются данные о количестве сотрудников, которые работают на данном месте и числе аналогичных рабочих мест. Также нужно отразить, входят ли в число сотрудников, работающих на этом месте, женщины, несовершеннолетние работники до 18 лет и лица, имеющие инвалидность. Если таковые имеются, нужно указать их количество. Строка 021 содержит СНИЛС работников, которые трудятся на данной позиции. Затем заполняется строка 022, в которую вносятся данные об оборудовании, сырье и материалах, используемых в рамках производственного цикла. Необходимость этой информации обусловлена тем, что некоторые виды техники, материалов и сырья могут обусловливать возникновение рисков для здоровья работника, который непосредственно контактирует с ними при выполнении должностных обязанностей.

Cтрока 030

Строка 030 представляет собой, пожалуй, наиболее важный раздел, поскольку здесь отражаются данные о результатах оценки, наличия и интенсивности воздействия вредных факторов на рабочем месте. Она заполняется в табличном виде. Здесь перечисляются факторы производственного процесса с указанием класса или подкласса условий труда по каждому из них, отражаются сведения об эффективности применяемых СИЗ. Также таблица содержит информацию о скорректированном значении класса или подкласса условий труда с учетом результативности используемых СИЗ. Затем в итоговой части таблицы проставляются данные о классе или подклассе условий труда на конкретном рабочем месте.

Cтрока 040

Строка 040 содержит информацию о гарантиях и компенсациях, которые предоставляются сотруднику, работающему на данном рабочем месте. В таблице этого раздела отмечается фактическое наличие таких гарантий на момент проведения СОУТ, а также указываются сведения о необходимости их внедрения по результатам СОУТ с фиксацией основания для их предоставления. Затем в строке 050 приводится информация о рекомендациях исполнителя по введению дополнительных гарантий и компенсаций работникам в связи с характером условий их труда на данной позиции.

Заключительная часть

Заключительная часть карты включает сведения, удостоверяющие содержащиеся данные: должности, фамилии, имена и отчества ответственных лиц, их подписи и дату подписания документа. Карта специальной оценки условий труда должна подписываться председателем комиссии по СОУТ, ее членами, а также экспертами компании, проводившей СОУТ. После этих данных в карте предусмотрен раздел, где проставляются подписи и сведения о работниках, занимающих эту позицию. Тем самым они подтверждают факт своего ознакомления с информацией, содержащейся в карте.

Организация, проводящая СОУТ, несет ответственность за правильность заполнения документа и достоверность содержащихся сведений. Если нужно оформить изменения в карте СОУТ, работодателю также нужно будет обратиться к ней.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X