Категория соответствия с ТР ТС 018/2011: М1

2023
23 января
Категория соответствия с ТР ТС 018/2011: М1

Данный технический регламент устанавливает нормы производства и эксплуатации колесного транспорта, частей, шасси, оценку соответствия. ТР ТС 018 принят в целях предотвращения нанесения вреда жизни и здоровью человека (всех участников дорожного движения), а также предотвращения введения в заблуждение потребителей (приобретателей транспортных средств).

Что такое категория М1 и попадает ли она под технический регламент ТР ТС 018

Транспорт, как известно, делится на категории (описывающие характеристики транспортных средств, цели применения и др.). Категория М, сама по себе – это весь транспорт, имеющий не менее 4-х колес, который используется для мобильности пассажиров.

Категория М1 – транспорт, имеющий не более восьми сидений для пассажиров, то есть, это обыкновенные легковые автомобили.

В Примечании к Приложению 1 ТР ТС 018 сказано, что ТС данной категории транспортного средства, при рассмотрении их принадлежности к категории М1G (категория транспорта повышенной проходимости), должно соответствовать некоторым параметрам, о которых сказано в самом Приложении.

Снаряженная масса транспортного средства:

  • транспортное средство должно быть заправлено (топливо, охлаждающая жидкость, смазка, т.д);
  • транспортное средство должно находится в полной комплектации (должны присутствовать запасные части, например, колесо), а также присутствовать инструменты;
  • транспортное средство должно включать расчетную массу водителя и багажа.

Примечание: Транспортное средство не подпадает под регламент, если с даты производства автомобиля прошло более 30-ти лет.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X