Характерные черты Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2022
11 августа
Характерные черты Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Данный закон вступил в действие в ноябре 2011 года и включает в свой состав 14 пунктов:

  • главные утверждения;
  • общие способы охранной деятельности состояния здоровья;
  • обеспечение контроля органами власти государства;
  • организация охранной деятельности здоровья населения;
  • способы охранной деятельности здоровья взрослых и детей, семейные проблемы и проблемы репродукции; • медэкспертиза и медосвидетельствование;
  • процедуры, требующие исполнения ввиду летального исхода;
  • сотрудники сферы медицины и фармацевтики, учреждения медицины;
  • программный комплекс госгарантий безвозмездной помощи населению в сфере медицины;
  • финансирование среды охранной деятельности здоровья населения;
  • мероприятия по контролю охранной деятельности здоровья населения;
  • зона ответственности в сфере охранной деятельности здоровья людей;
  • завершающая часть.

Принципиальные особенности охранной деятельности здоровья населения:

  • необходимо соблюдать права людей в сфере охранной деятельности здоровья и обеспечить, связанные с ними государственные гарантии;
  • в приоритете всегда должны стоять интересы больного при оказании медицинской помощи;
  • всегда в первую очередь нужно заботиться о здоровье детей;
  • при потере здоровья человек должен оставаться социально защищенным;
  • за выполнение пунктов закона всегда несут ответственность власти;
  • медпомощь должна быть доступна всем и качество не должно зависеть от потраченных денег;
  • недопустимость отказа в оказании медпомощи;
  • в приоритете должна стоять профилактика охранных мероприятий;
  • соблюдение врачебной тайны.

Медпомощь

Охрана здоровья граждан

В ст. 10 указано, что медпомощь должна быть предоставлена по мере доступности, присутствию нужного количества медперсонала, подбору учреждений и специалистов. Ст. 11 говорится, что гражданину не должны отказывать в медпомощи. Программный комплекс госгарантий говорит о том, что любой человек имеет полное право на оказание ему медпомощи в нужном объеме без материального вознаграждения. Согласно этой программы, пациент вправе сам выбирать медучреждение и врачей, которые будут его лечить. Выбирать и менять докторов и медицинской организации можно 1 раз в год. Медпомощь с 2013 года определена порядком оказания этого вида помощи, установленным для всех учреждений страны и основанным по медицинским стандартам.

В основе программного комплекса гарантий безвозмездного оказания медпомощи населению страны были созданы региональные программы обязательного медицинского страхования, которые соответствуют законодательству страны.

Статья 46 ФЗ определяет все виды медицинских осмотров для специалистов разных профессий. Помимо этого, разрабатываются и внедряются в медицинскую практику новые виды вредных и (или) опасных производственных факторов или работ, при выполнении которых должны быть проведены определенные обследования.

В январе 2012 года был подписан приказ №70-н о внесении изменений в приказ от 4 февраля 2010 года «О порядке проведения дополнительной диспансеризации». Этот законодательный документ определяет нормы финансовых расходов для проведения такой диспансеризации. В приказе гласит, что сумма, затраченная на такую процедуру, на 1 гражданина составляет 1418 рублей. Региональным органам были даны указания как организовать такого рода мероприятие. Этим же приказом был изменен Порядок проведения таких диспансеризаций для работающего населения страны.

Сроки проведения

Сроки проведения должны быть утверждены соответствующими органами власти.

Материальная база обеспечивается из финансов обязательного медицинского страхования и бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяющиеся на финансовое обеспечение с целью претворения в жизнь региональных программ госгарантий по безвозмездному оказанию медпомощи населению регионов страны.

Некоторым людям страны положено назначение санаторно-курортного лечения за счет государственных денег, которые выделяются государством на эти нужды.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» определяет, что с января 2012 года больничный лист может выдаваться на 15 календарных дней, в случае необходимости может быть продлен решением врачебной комиссии.

Контролируют качество и безопасность деятельности работников медицины специальные органы. Проводятся специальные проверки, направленные на соблюдение медицинскими учреждениями ряда мероприятий по оказанию помощи и стандартов медпомощи, осуществления лицензирования медицинской деятельности, проверочные мероприятия организации и полный контроль соответствующих органов, и внутренний контроль качества безвредности медицинской деятельности учреждений.

Немаловажным пунктом в ФЗ об охране здоровья являются обязанности граждан:

  1. каждый обязан, в первую очередь, сам заботится о сохранении собственного здоровья;
  2. необходимо своевременно проходить медицинские осмотры, а тем, кто болен недугом опасным для окружающих, необходимо лечиться и проходить обследования в установленном порядке;
  3. пациенты медучреждений обязаны соблюдать режим организации в период лечения.

Закон, конечно, не вводит наказание за нарушение этих пунктов, однако побуждает граждан относиться к своему здоровью более серьезно и ответственно.

Именно этим руководящим документом вводится запрет эвтаназии. Медработникам, ни при каких условиях, не разрешается использовать этот метод по отношению к пациенту, даже если тот сам об этом просит. Право на занятие народной медициной должно быть подтверждено документально. Для ведения этого вида деятельности необходимо получить разрешение, подписанное органами исполнительной власти в регионах страны.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X