Коды ТН ВЭД ТР ТС 010/2011: перечень, правильность выбора

2022
25 августа
Коды ТН ВЭД ТР ТС 010/2011: перечень, правильность выбора

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) позволяет идентифицировать перевозимую продукцию. Присвоение кода ТН ВЭД ЕАЭС может осуществляться декларантом самостоятельно, с привлечением таможенного брокера или через непосредственное обращение декларанта в таможенные органы. Правильность выбора кода ТН ВЭД ЕАЭС проверяется таможенными инспекторами, ими же определяются размеры пошлин, необходимость наличия сертификата или декларации соответствия и т.д.

Где опубликован перечень ТР ТС 010 с кодами ТН ВЭД

Перечень Кодов ТН ВЭД ЕАЭС для продукции, попадающей под действие Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011), представлен в Решении Коллегии ЕЭК № 6 от 16.01.2018. Там же указаны группы продукции, а также вид необходимых документов об оценке соответствия (декларация о соответствии и/или сертификат соответствия). В случае, если код ТН ВЭД соответствует группе продукции, перечисленной в Перечне объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме сертификации (Приложение №3 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования"), то продукция с таким кодом подвергается обязательной сертификации с последующей выдачей сертификата соответствия.

Добровольная сертификация

В случае, если код ТН ВЭД соответствует группе продукции, перечисленной в Перечне объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" декларирования соответствия (Приложение №3 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования"), то продукция с таким кодом подвергается добровольной сертификации в форме декларирования соответствия с последующей выдачей декларации о соответствии. В соответствии с пунктом 5 статьи 8 ТР ТС 010/2011 заявитель имеет право заменить форму подтверждения соответствия с принятия декларации о соответствии на сертификацию соответствия

В случае выявления таможенным инспектором некорректного кода ТН ВЭД возможна административная ответственность, а также документы об оценке соответствия будут недействительны, потребуется их перевыпуск, что повлечет временные и материальные затраты для декларанта.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X