Комплексное обследование технического состояния здания: мониторинг технического состояния здания

2022
12 августа
Комплексное обследование технического состояния здания: мониторинг технического состояния здания

Основными характеристиками любого сооружения считаются надежность и безопасность. А обеспечивает их как грамотное возведение, так и правильная эксплуатация, поддерживающая объект в рабочем состоянии. Регулярное проведение комплексного обследования зданий и оценка всех систем, включая инженерные сети, являются важными мероприятиями, определяющими его «самочувствие» в целом, а также каждой отдельной конструкции:

  • Фундаментов под основание и установку оборудования с исследованием грунтов, балок, ростверков;
  • Элементов наружной и внутренней частей (стены и перекрытия, столбы и колонны, лестницы и прочее);
  • Инженерного, электрооборудования и другого оснащения.

Такая диагностика текущего состояния строения необходима для оперативного принятия мер, направленных на продление его беспроблемного функционирования и предотвращения аварии с дорогостоящей ликвидацией ее последствий.

Под ответственностью фондов, инспекций по капремонтам, а в первую очередь, собственников находится контроль за соответствием настоящего положения объекта предусмотренным проектной документацией требованиям. Правильным решением с их стороны будет своевременное обращение к экспертной компании для профессионального аудита и поучения акта обследования. На его основании можно спланировать работы по ремонту и реконструкции, определить их объем и срок, и что не мало важно, распределить средства для их осуществления с максимальной рациональностью.

Основания для мониторинга технического состояния здания

Эксплуатация – не единственная причина, требующая полной экспертизы предмета обследования. Поводом могут быть ситуации, связанные:

  • С рекомендациями отраслевых контролирующих органов или желанием владельца;
  • С намерениями изменить техназначение;
  • С коммерческими операциями;
  • С изменением нагрузок, предусмотренных в проекте;
  • С возникшими конфликтами с подрядчиком;
  • С выяснением результатов от последствий сбоев, аварий и ЧП.

Но, только руководствуясь правилами проведения обследования, можно качественно и в срок выполнить работу и получить информацию, дающую возможность держать на контроле безопасность объекта.

Услуги профессионалов

В решении вышеуказанных проблем помогут специалисты – наша экспертная компания, владеющая необходимым арсеналом разрешительных документов (аккредитаций, свидетельств СРО и лицензий) и колоссальным практическим опытом. В своей деятельности мы сталкивались и с жилыми комплексами и промышленными предприятиями, поэтому знаем, что для заказчика важно не только качество исполнения, правильность составленной документации, но и обоснованность стоимости обследования. Поэтому договор на обслуживание, заключенный с нами, гарантирует смету, при расчете которой руководствовались бухгалтерскими документами, логикой и здравым смыслом. Это значит, что всегда закладываются фактические затраты, реальные накладные расходы и объективная прибыль.

Сегодня законодательство вменяет в обязанности субъектам, владеющим или использующим строение, обеспечивать требуемую энергоэффективность. С нашей стороны мы можем предложить проведение энергетического обследования – рекомендации по снижению энергопотребления и обеспечения его желаемого уровня. Этот процесс осуществляется с применением:

  • Тепловизионной съемки – способа обнаружения участка утечки в системе отопления, изъянов конструкций и коммуникаций, как возможной причины теплопотери;
  • Контактного метода, измеряющего поток тепла и сопротивление изоляции и отвечающего на вопрос о количественном энергоущербе.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X