Консалтинг в HR сфере: виды услуг, задачи кадрового консалтинга

2022
02 сентября
Консалтинг в HR сфере: виды услуг, задачи кадрового консалтинга

Зачем нужна помощь консультанта в подборе персонала?

Многие люди задаются таким вопросом. В процессе подбора кандидата всегда все очевидно и это можно сделать самостоятельно.

Кадровое консультирование – это деятельность, направленная на решение задач в сфере подбора кадров и последующее увеличение прибыли компании.

Подбор персонала всегда начинается с постановки задачи – какой специалист нам нужен? В подобной ситуации кадровый консультант помогает компании с выбором кандидата на указанную ранее им должность. Специалист в сфере консалтинга поможет работодателю понять, какой именно специалист необходим ему в компании и что они должны от него получить после выбора его на должность.

Искусство подбора персонала заключается в возможности отличить эффективного сотрудника от неэффективного. Для того, чтобы правильно выбрать сотрудника для компании, консалтинговый специалист проводит множество различных интервью, задает самые важные вопросы для определения навыков кандидата. Исходя из политики вашей компании, консультант сможет сравнить несколько соискателей и определить какой вам подойдет в качестве сотрудника, а какой может быть просто неэффективной единицей в вашей команде.

Именно для подобных ситуаций пользуются услугами кадрового консалтинга. Эта услуга помогает не только сохранить время компаниям на подбор персонала, но также и гарантирует им приобретение ценного и квалифицированного кадра в их команду.

Что такое коучинг?

Коучинг – это один из методов кадрового консультирования. Данный метод направлен на совершенствование навыков действующего персонала компании. Суть данной системы в том, что тренер ставит задачи перед персоналом, но не даёт им никаких инструкций и рекомендаций для достижения конечного результата. Цель такой подготовки заключается в условиях в которых находится обучаемый. Сотрудник должен самостоятельно найти эффективное решение поставленной перед ним задачи.

Подобная система обучения напрямую влияет на развитие вашей компании. Залог успеха любого бизнеса – грамотные и нестандартные решения, которые принимаются как руководством, так и обычным персоналом.

Виды услуг кадрового консалтинга

Консалтинг

Если у вас есть сложности с подбором персонала для вашей компании, то рекомендуем вам воспользоваться услугами профессионалов в данном вопросе. Квалифицированные агентства кадрового консалтинга оказывают следующие услуги:

  • Аутплейсмент – совокупность методик направленные на успешное трудоустройство сотрудников;
  • Развитие потенциала руководителей;
  • Корпоративные программы по улучшению внутреннего климата компании.

Задачи кадрового консалтинга

HR – консалтинг деятельность, направленная на повышение эффективности и деятельности компании. Основными задачами такого консультирования является оптимизация технологий управления персоналом, а также подбор новых сотрудников и проведение мероприятий по созданию благоприятного климата внутри коллектива.

Главные задачи HR – консалтинга:

  • Создание необходимых механизмов внутри компании для управления кадрами;
  • Улучшение качества работы имеющихся инструментов управления персоналом;
  • Создание качественной системы по обучению действующих сотрудников и новичков.

В процессе сотрудничества кадрового консультанта и компании проводится комплекс мер по выявлению и последующему устранению кадровых проблем организации. Не стоит отказываться от помощи агентств, которые налаживают кадровую деятельность. Благодаря данным специалистам вы сможете грамотно организовать деятельность своего текущего персонала, а также подобрать новых специалистов, которые позволят вывести вашу организацию на новый уровень дохода и качества.

Для полного анализа кадровой деятельности компании необходимо привлекать HR – специалистов. Они проведут экспертизу и кадровый аудит вашей компании, а также, вероятнее всего, устранят и предотвратят будущие спорные ситуации.

Кадровый аудит

Понятие аудит всем нам известно из бухгалтерии. В кадровой сфере аудит выполняет те же функции – независимая проверка кадровых документов. В большинстве компаний, руководство не слишком трепетно относятся к кадровой документации, считая, что это не так важно, как контроль бухгалтерского делопроизводства.

В большинстве случаев, компании начинают проводить анализ своих трудовых документов, когда на пороге уже маячит трудовая инспекция. Очевидным исходом в подобном случае является несоответствие трудового делопроизводства законодательным нормам и, вероятнее чего, на компанию возлагаются штрафные санкции со стороны надзорных органов. Для предотвращения таких неприятных моментов и проводится кадровый аудит.

Кадровый аудит применяется для предотвращения критических кадровых проблем компаний, к примеру, решение трудовых споров, или решение претензий со стороны трудовых инспекций.

Кадровый аудит входит в перечень мероприятий, проводимых в рамках кадрового консалтинга. Именно для предотвращения подобных ситуаций лучше всего периодически пользоваться услугами компаний в сфере кадрового консультирования.

В процессе аудита проводятся три вида мероприятий:

  1. Проверка документации организации на соответствие законодательству;
  2. Анализ компании на наличие полного пакета документов, установленных законом;
  3. Экспертиза документов повышенного риска. А именно правомерность трудоустройства всех сотрудников компании.

По окончанию кадрового аудита подготавливается экспертное заключение. Документ выдаётся заказчику услуги по завершению всех мероприятий аудита. Экспертное заключение полностью отображает картину в компании по вопросам кадрового производства и оформления трудовых отношений.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X