Лаборатория неразрушающего контроля

2022
25 октября
Лаборатория неразрушающего контроля

Что такое неразрушающий контроль (НК), понятно из самого его названия. Это контроль, при котором проверяемый объект (это техническое устройство, здание или сооружение) сохраняет целостность и остается пригодным к дальнейшей эксплуатации.

На вопрос «лаборатория неразрушающего контроля – что это такое?» можно ответить официальной формулировкой, которая дается в СДАНК-01-2020. Лаборатория неразрушающего контроля – это юрлицо, ИП или их подразделение, у которого одним из видов деятельности является НК.

Основные принципы работы лаборатории

У лаборатории должна быть СМК. Она обеспечивает выполнение законодательных требований, которые предъявляются к лаборатории, а также гарантирует качество проводимых работ по НК.

У ЛНК должны быть собственные средства НК, которые позволяют ей выполнять работы в пределах ее области аттестации (при определенных условиях допускается использовать «одолженное» оборудование для выполнения отдельных видов работ). Все средства НК должны регулярно проверяться и своевременно проходить техническое обслуживание, а те, которые относятся к средствам измерений – еще и поверку или калибровку.

За организационные вопросы, выбор видов (методов) и проведение работ по контролю, отвечает руководитель лаборатории. При необходимости эти функции может выполнять технический руководитель (либо замы обоих).

Сотрудники лаборатории должны пройти аттестацию в аттестационных органах системы НК. Их совокупная аттестация должна включать все методы и объекты НК, которые указаны в области аттестации самой лаборатории.

Деятельность ЛНК должна иметь документарное отражение. Есть определенный перечень документов, которые должны в ней быть. В частности, это положение о ЛНК (если она представляет собой подразделение юрлица или ИП), паспорт ЛНК, свидетельства о поверке (аттестации),

Также можно упомянуть регистрационные и эксплуатационные документы на средства НК, отчеты по входному контролю используемых материалов для НК, графики проверки, техобслуживания, калибровки, поверки средств НК, документы, которые регламентируют процедуру контроля отдельных объектов.

Все результаты НК хранятся в лаборатории не менее 5 лет.

Аттестация лаборатории

Каждая лаборатория должна пройти аттестацию, то есть подтвердить, что она соответствует действующим требованиям промышленной безопасности. Она подтверждает свою компетентность, демонстрирует, что может проводить НК, а объективность и достоверность его результатов обеспечиваются внедренной системой менеджмента.

Аттестацией занимаются Независимые органы по аттестации ЛНК. Каждая получает область аттестации – это совокупность работ, которые она может проводить. Они определяются, во-первых, теми объектами, которые вправе проверять лаборатория, во-вторых – видами и методами контроля, которые она может для этого применять.

Свидетельство об аттестации выдается на срок до трех лет, и в течение этого времени Независимый орган осуществляет инспекционный контроль за работой лаборатории.

Если лаборатория в своей деятельности использует ИИИ, то ей требуется СЭЗ и лицензия на право заниматься этой деятельностью.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X