Лаборатория неразрушающего контроля

2022
25 октября
Лаборатория неразрушающего контроля

Лаборатория неразрушающего контроля (ЛНК) – это юрлицо, ИП либо их подразделение, у которого проведение неразрушающего контроля один из видов деятельности.

Чтобы начать функционировать и брать заказы, лаборатории необходимо пройти аттестацию в установленном порядке и получить аттестат аккредитации. Для каждой определяется ее область аттестации – четко установленный перечень работ, которые она компетентна проводить (виды и методы контроля, которые она может использовать, виды технических устройств, зданий и сооружений, которые она вправе проверять).

Аккредитация лаборатории неразрушающего контроля

Требования к ЛНК, как и процесс их аттестации в Системе НК регламентированы в СДАНК-01-2020. Эти правила разработаны для лабораторий, которые имеют дело с техническими устройствами, зданиями и сооружениями на ОПО: оценивают их реальное техническое состояние, а также проверяют качество работ, которые в отношении них выполняются.

В рамках аттестации лаборатория должна продемонстрировать, что она в состоянии проводить работы по неразрушающему контролю, что она технически компетентна, а ее система менеджмента обеспечивает точные результаты контроля, обоснованные технически. Аттестацией лабораторий занимаются независимые органы по аттестации ЛНК.

Услуги лаборатории неразрушающего контроля

Лаборатории неразрушающего контроля могут выполнять только те виды контроля на конкретных видах (типах) оборудования, в отношении которых они компетентны. Для оказания услуг у них должно быть необходимое количество сотрудников, обладающих соответствующей квалификацией, а также комплект измерительных, диагностических приборов и устройств.

Передвижная лаборатория неразрушающего контроля

Лаборатории могут быть не только стационарными и располагаться в помещении. Также они могут быть мобильными и размещаться в фургонах грузовых автомобилей. Передвижная лаборатория позволяет проводить диагностические и профилактические работы в «полевых» условиях, на выезде. Это очень удобно, если речь идет, например, о строительстве, техническом обслуживании и ремонте различных коммуникаций, магистральных трубопроводов, промысловых коллекторов и других объектов нефте- и газоперерабатывающего комплекса. В таких передвижных лабораториях есть автономные системы энерго-, тепло- и водоснабжения, созданы бытовые и производственные условия работы персонала. Это позволяет работать в автономном режиме в течение нескольких суток.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X