Международная классификация гостиниц: какие есть системы, особенности классификации систем звезд

2022
12 августа
Международная классификация гостиниц: какие есть системы, особенности классификации систем звезд

Каждый турист, при выборе путевки первым делом изучает и подбирает гостиницу. Даже отель в 3 звезды может стать идеальным местом для отпуска. В мировой практике используется разработанная ранее классификация гостиниц. Эту информацию необходимо знать для того, чтобы обеспечить себе и близким идеальный отпуск.

Какие есть системы классификации?

Сегодня существует несколько систем классификации гостиниц. Наиболее популярны сегодня следующие:

  • система звезд, которая используется практически повсеместно, на основе французской национальной классификации;
  • система буквенная A, B, C, D;
  • система баллов;
  • система ключей;
  • система разрядов.

Как многие знают, в большинстве стран выбирают отели исключительно по первому типу классификации. Он наиболее удобен и популярен.

Система звезд: особенности классификации

Система звезд была несколько модифицирована из французской классической и стала международной.

  1. Гостиницы с одной звездой предназначены для ночевки. Номеров в таких отелях мало, все они имеют минимум удобств. Ежедневная уборка не предоставляется. Ванная и туалет зачастую общие, нет телевизоров, кондиционеров и т.д.
  2. Гостиницы две звезды. В таких отелях есть несколько видов номеров: без душа, и с личной ванной. Также здесь предоставляется ежедневная уборка, минибар.
  3. Трехзвездочные гостиницы являются средним классом. Здесь и ежедневная уборка, и несколько видов номеров: на одного человека, двухместные, для курящих и другие. Обязательно собственный душ, телевизор, кондиционер, минибар, лифт. На территории бассейн, тренажерный зал.
  4. Четыре звезды – один из высших классов. Здесь гостям предоставлена двухразовая уборка номеров, минибар, телефон, душ, телевизор, кондиционер, комфортабельные кровати, сейф, фен, халаты и т.д. На территории таких отелей как правило должны быть бары, спа-процедуры, бассейны, тренажерный зал, клубы, кафе.
  5. Пять звезд относится к классу люкс. Здесь все включено: шведский стол, доставка багажа, швейцар, регулярная уборка, а также доступ к вертолетным площадкам, гольф клубам и т.д. Иногда на территории таких заведений располагаются детские лагеря, где малыши могут отдохнуть в компании одногодок, пока родители отправляются на экскурсию на яхте.

Благодаря такой классификации можно подобрать номер в уютном отеле, с оптимальным набором возможностей для семьи. Более того, благодаря тому, что в гостиницах от 3 звезд и выше, предоставляется питание, можно еще и хорошо сэкономить.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X