Международная классификация гостиниц: требования, стандарты

2022
12 августа
Международная классификация гостиниц: требования, стандарты

Универсальная классификация нужна для всего, и это негласное правило не обходит стороной гостиницы и отели. Она помогает клиентам выбрать то, что соответствует их пожеланиям в сервисе и цене, которую они готовы заплатить.

Для каждой страны стандарты отличаются. В одной стране может быть принята система баллов, в то время как в другой - система букв. Национальные классификации могут устанавливаться на основе:

  1. Уровня оказываемого сервиса;
  2. Разновидностей гостиничных услуг;
  3. Характеристик материальной базы.

И так в мире можно насчитать свыше тридцати разных систем оценивания. Но не стоит отчаиваться, ведь есть самые распространенные. В Европе - это французская национальная система, а в странах Азии и Африки - индийская.

Система звезд

Французская национальная система больше знакома всем как система звезд. Всего гостиница или отель могут получить от одной до пяти звезд.

Однозвездный отель маленький, расположен в наиболее недорогих кварталах города (чаще всего на окраине). Номера в нем небольшие, сервис практически отсутствует. Питание в таких отелях не предусматривается.

В трехзвездной гостинице чаще всего предусматривается завтрак, а также есть душ и телевизор. Заселяться в такие можно и ночью, в отличие от однозвездочных отелей, где есть ограничения по времени на вход.

Больше всего в мире распространены трехзвездочные отели. Они относительно недорогие, к тому же должны предусматривать все удобства. Тут будет и телевизор, и душ, и дополнительные услуги от отеля. Иногда в таких отелях есть даже мини-бар. Выбор номеров здесь гораздо шире, чем в предыдущих - можно поселиться как одному, так и целой семьей.

Четырехзвездочные и пятизвездочные отели рассчитаны на людей с заработком выше среднего. Это в каком-то роде отдельные городки, где есть абсолютно все для комфортного отдыха. Располагаются такие отели в известных и дорогостоящих кварталах города. В таких отелях всегда есть несколько ресторанов, тренажерный зал, бассейны. Они не обходятся без различных шоу или дискотек, а также предоставляют клиенту уйму других услуг на выбор.

Бальная система

Бальная система, принятая для большинства азиатских стран, работает схожим образом. Отель может получить от одного балла до пяти.

Наиболее правильным вариантом для тех, кто хочет отдохнуть и бюджетно, и с максимально возможным комфортом будут гостиницы с тремя звездами или тремя баллами. Отели с одной или двумя звездами подойдут тем, кто хочет перекантоваться в одном месте непродолжительное время, а значит, и удобства ему не столь важны. Не смотря на недостатки, этот вариант идеален в плане сохранения денег. А вот тем, кто хочет провести отдых с шиком, стоит выбрать четырехзвездочные или пятизвездочные отели.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X