Неразрушающие методы контроля сварных соединений

2023
12 января
Неразрушающие методы контроля сварных соединений

Сварные соединения – это неразрывные соединения металлических изделий, полученные при помощи сварки. Чтобы избежать эксплуатации объектов, имеющих дефекты в зоне сварочных швов (коррозий, неоднородностей, трещин и т.п.), проводится процедура неразрушающего контроля (НК). Неразрушающий контроль позволяет тестировать сварные соединения с сохранением их целостности, на месте эксплуатации.

Методы неразрушающего контроля сварных соединений

Неразрушающий контроль сварных соединений проводится с помощью методов:

Акустический – метод обнаружения глубинных дефектов при помощи упругих колебаний, обязателен для стыков рельсов, авиационных двигателей и атомных трубопроводов.

Вихретоковый – метод, основанный на возбуждении в объекте вихревых токов, позволяет проводить неразрушающий контроль под водой.

Капиллярный – метод, позволяющий определять сквозные дефекты и их происхождение, за счет нанесения индикаторных жидкостей на поверхность объекта контроля.

Магнитный – метод, заключающийся в нанесения магнитного порошка на поверхность намагниченного объекта контроля, подходит только для изделий из железа, никеля, кобальта или сплава с ними.

Оптический – метод, основанный на свойствах оптического излучения.

Радиоволновой – метод контроля за счет анализа взаимодействия электромагнитных волн радиодиапазона и объекта контроля, подходит только для тонких слоев металла.

Радиографический – метод контроля за счет рентгеновского излучения, обязателен для магистральных и технологических трубопроводов.

Электрический – метод обнаружения глубинных дефектов, основанный на анализе характеристик электрополя объекта.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X