Неразрушающий контроль: нормативная документация

2022
25 октября
Неразрушающий контроль: нормативная документация

Сфера неразрушающего контроля регламентируется нормативными документами разного вида. Это общие стандарты метрологии, стандарты предприятий, руководящие документы, ГОСТы и документы, которые устанавливают требования к объектам контроля. Перечислим некоторые из них.

Базовые НПА

Виды и методы НК содержатся в ГОСТ Р 56542-2019. Положениями этого стандарта допускается руководствоваться для проведения контроля на особо опасных и технически сложных объектах.

Требования к квалификации и порядок сертификации лиц, которые занимаются промышленным неразрушающим контролем, определены в ГОСТ Р ИСО 9712-2019. На основании этого ГОСТа разработаны СДАНК-02-2020: правила аттестации лиц, которые занимаются проверкой технических устройств, зданий и сооружений на ОПО.

Порядок аттестации ЛНК описывается в СДАНК-01-2020. Система неразрушающего контроля, в которой проводится аттестация, сформирована в соответствии с постановлением Правительства № 241 от 28.03.2001.

Требования к объектам контроля

Объектами неразрушающего контроля являются, в частности, здания и сооружения, объекты котлонадзора, системы газораспределительные сети, подъемные сооружения, оборудование нефтяной и газовой промышленности, взрывопожароопасных и химически опасных производств.

Требования ним установлены в национальных и межгосударственных стандартах, сводах правил, руководящих документах.

Например, есть ГОСТ 34513-2018 «Система неразрушающего контроля продукции железнодорожного назначения». Он распространяется на продукцию для ж/д отрасли и содержит требования к системе ее НК: регламентирует условия и порядок его проведения, виды, методы и средства, квалификацию сотрудников, нормативные документы и технологическую документацию по НК.

Есть ратифицированные у нас стандарты ISO. Например, ГОСТ «Неразрушающий контроль сварных соединений». Он идентичен международному стандарту ISO 17638:2016.

В ГОСТе описывается, как применять магнитопорошковый контроль для того, чтобы обнаружить дефекты на внешней поверхности сварных соединений в различных ферромагнитных материалах.

ГОСТы регулярно актуализируют по мере необходимости. Например, на смену ГОСТ 17410-78 «Контроль неразрушающий. Трубы металлические бесшовные цилиндрические» пришел его современный аналог ГОСТ 17410-2022. Он по-прежнему регламентирует методы ультразвуковой дефектоскопии труб, однако новый стандарт доработали, изменили его структуру и содержание согласно требованиям к разработке стандартов. В него добавили, в частности, термины и определения, уточнили требования к проведению контроля, к применяемому оборудованию.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X