Неразрушающий контроль сварных соединений

2022
25 октября
Неразрушающий контроль сварных соединений

Сварными называются неразъемные соединения, выполненные сваркой. Существует несколько их видов: стыковые, угловые, нахлесточные, тавровые, торцовые.

Неразрушающий контроль сварных соединений – это возможность оценить их качество и выявить возможные дефекты без физического вмешательства, сохранив таким образом изделие пригодным к эксплуатации. Проверяют качество арматурной стали; сварные соединения перлитного класса; выполненные из никеля, титана и их сплавов, меди, алюминия; толщину металла и т.д.

Контрольное сварное соединение полноценно проверяются с помощью тех же методов, которые предусмотрены для производственных сварных соединений. Если результаты контроля нельзя считать приемлемыми, то контрольные соединения изготавливаются заново, уже в двойном количестве. Если результаты повторного контроля опять не будут удовлетворительными, то неудовлетворительным будет считаться и общий результат. В этом случае необходимо дополнительно проверить качество материалов, оборудование, а также оценить квалификацию сварщика.

Контроль сварных соединений присутствует в процессе производства и эксплуатации объектов любой категории: это оборудование и конструкции, паровые и водогрейные котлы, резервуары, трубопроводы, гидротехнические и подъемные сооружения, мостовые сооружения, рельсы, энергооборудование и т.д.

Виды неразрушающего контроля сварных соединений

К неразрушающим методам относятся визуально-измерительный контроль, стилоскопирование, капиллярный контроль (цветной метод), магнитопорошковый контроль, ультразвуковая дефектоскопия, рентгенографический, гаммаграфический контроль, метод керосиновой пробы, вакуумно-пузырьковый метод, измерение твердости металла шва.

Каждый метод подразумевает определенный набор операций. Например, стилоскопирование включает настройку генератора и стилоскопа, зачистку электродов, проведение спектрального анализа, маркировку и оформление документации. У каждого метода своя степень затратности с точки зрения труда специалистов, применяемого оборудования и расходных материалов.

Порядок применения методов регламентируется стандартом. Например, ультразвуковые методы сварных соединений описаны в ГОСТ Р 55724-2913, а швы сварных соединений трубопроводов проверяются магнитографическим методом согласно ГОСТ 25225-82.

Какими факторами следует руководствоваться, выбирая методы неразрушающего контроля сварных соединений, регламентирует ГОСТ ISO 17635-2018. Он рекомендует учитывать технологию сварки, основной металл, материалы для сварки и их обработку, тип и размеры соединения, конфигурацию деталей, уровни качества, тип дефектов и их ожидаемую ориентацию. Там же описывается, как нужно оценивать результаты контроля качества, исходя из требований к качеству изделия, материалов, технологии сварки, толщины сварного шва и объема контроля.

Остались вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Имя
Ваш телефон*
* - обязательные поля

Смотрите также:


Оставте отзыв

X